rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Отскок захлебнулся... Доктор, у меня какая-то дрожь в коленках!

                               Обзор рынка акций глобальных компаний
                                            за 26 августа 2015 года 
 
Рынок показал вчера всю свою непредсказуемость. Предсказуемым был отскок. И мы его наблюдали в течение первых 5 часов основной торговой сессии. Однако до конца оставался еще целый час торгов и… весь рост, который в какой-то момент даже перекрывал предыдущее падение в одно мгновение сошел на нет и индексы просто провалились в красную зону. Не обошлось без очередного антирекорда. Индекс Dow Jones впервые за свою 119-летнюю историю снижался 4 дня подряд на 200 и более пунктов. Просто жуть!

Индекс S@P 500 вновь ушел к уровню поддержки в районе 1860 пунктов, туда куда он ходил при последней более-менее большой коррекции в октябре прошлого года. При этом индекс DJIA-30 аналогичные уровни легко проскочил и ушел ниже, а индекс NASDAQ пока еще до них не дошел. Однако в любом случае надо понимать, что после падения за последнюю неделю ниже 200- дневной SMA находится уже 80% всех акций, а ниже 50- дневной SMA – даже 87,9%! Фактически от рынка получена команда – ПРОДАВАТЬ. И теперь возникает вопрос – прислушаются ли управляющие фондами к этой команде?

И все же на фоне этого глобального падения были вчера и такие акции, которые показали себя стойкими оловянными солдатиками и смогли закрыть день в плюсе. И это прежде всего акции именно тех эмитентов, которые и до падения были наиболее сильными и востребованными со стороны участников торгов. Это конечно же Apple (APPL), Netflix (NFLX), Facebook (FB), Gilead Sciences (GILD), First Solar (FSLR) и целый ряд других. Так что не все так плохо в «фондовом королевстве»! Все эти акции кстати торгуются и на Санкт-Петербургской бирже.

Всего же на торгах акциям глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник 25 августа было заключено 396 сделок с акциями 45 эмитентов на общую сумму почти 600 тысяч долларов США. 

                                              НОВОСТИ КОМПАНИЙ 
                                               
Акела промахнулся

Акции энергетической компании Exelon Corp. (EXC)  рухнули по итогам торгов во вторник почти на 7% (-6,86%) в связи с тем, что Комиссия по услугам населению округа Колумбия отклонила заявку Exelon на поглощение  компании Pepco за сумму в $6,4 млрд.  Комиссия единогласно проголосовала за блокирование данного соглашения, указав при этом,  что оно не соответствует интересам налогоплательщиков. 

Вообще акции компании Exelon Corp. выглядели в последнее время очень сильно и за последний месяц до вчерашнего падения выросли в общей сложности почти на 15%.  Медианный TARGET PRICE по этим акциям на основе данных 20 аналитических компаний находится на уровне $38,5, что на 25% выше уровня вчерашнего закрытия.  

                                     ОЖИДАНИЯ РЫНКА 26 АВГУСТА
 
Нефть стоит на месте, но отскакивать наверх упорно не желает. Страшно! Китай прилагает титанические усилия для стабилизации ситуации и сегодня с этой целью ЦБ Китая влил в рынок дополнительные 200 млрд. юаней ликвидности. А если и это не поможет? Страшно! Индекс волатильности VIX на вчерашнем вечернем скоростном спуске взлетел на запредельный уровень в 45%. Жуть и мурашки! Чего еще ждать от рынков? Каких неприятностей и сюрпризов? Такое впечатление, что начинает раскручиваться спираль негатива, захватывая все более широкий круг участников. Это что касается кошмар-кошмара, который, к счастью, все же еще не наступил.

Что же касается конкретно сегодняшних торгов, то пока есть надежда, что передышка после 4-х дневного ускоренно-рекордного падения все-таки может наступить. Рынок готов остановиться и оглядеться. По крайней мере до 17-30 мск, когда выйдут данные по запасам сырой нефти. А далее… вот тут менее прогнозируемые вещи. Аналитики говорят, что запасы вновь вырастут хоть и немного меньше, чем неделю назад. Хорошо это или плохо сказать трудно. Рынок нефти находится сейчас в таком состоянии, что любая даже малейшая незначительная информация может дать сильный толчок к движению причем как вниз, так и вверх. Поэтому следует быть начеку и готовиться к очередному высоко волатильному дню. Все же еще неделю назад стонали и говорили, что на рынке скучно и ничего не происходит!? И вот вам – нате и распишитесь! Поэтому торгуем осторожно и на сильных проливах покупаем наиболее просевшие акции. Только следует помнить, что ловля «падающих ножей» опасна для здоровья! А посему — успешных трейдов, господа!

1 комментарий
Будем падать.)))
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн