rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Appl\ом по рынку

                                Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                за 22 июля 2015 года

Вчера рынок был тихим и спокойным. Но тучи сгущались и явно чувствовалась нервозность участников рынка. В отличие от предыдущих дней корпоративная отчетность как-то сразу не задалась. Начало этому тренду положила отчетность IBM, где была показана выручка ниже ожиданий аналитиков. Мелочь, но неприятно и нервные инвесторы тут же уронили акции IBM более чем на 5%. Вечером уже после закрытия торгов должна была выйти отчетность по «столпам» американского технологического сектора – по компаниям Apple (APPL) и Microsoft (MSFT). Обычно участники рынка еще до выхода «чуют» какой будет отчетность и начинают потихоньку покупать или продавать акции в зависимости от ожиданий. Естественно, что и по акциям Apple, и по акциям Microsoft в такие дни тренд чаще всего восходящий. Однако вчера мы этого не увидели. Медленное сползание цен по ним шло целый день и, как оказалось, чутьё спекулянтов и инвесторов не подвело. Уже после закрытия рынка отчетность по обеим компаниям вышла хуже ожидания и акции Apple на пост-маркете упали на 10%, а Microsoft – более чем на 5%. Короче, вчерашний день не задался. Снизились цены фактически по всем отраслям за исключением сырьевого сектора (в среднем +0,2%) и крупных промышленных холдингов, акции которых не изменились в цене.  Однако и здесь спокойствия нет поскольку рынок драгметаллов продолжает лихорадить, а нефтяные цены находятся сейчас в явно неравновесном состоянии и готовы стремительно двинуться фактически в любую сторону.

Во вторник 21 июля на торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже была заключена 181 сделка с акциями 41 эмитента на общую сумму чуть менее 600 тысяч долларов США.  

                                                     НОВОСТИ КОМПАНИЙ
 
                                        Chesapeake Energy  летит в бездну
Один из лидеров американского рынка по разработке и добыче сланцевой нефти и газа компания Chesapeake Energy (CHK)  на фоне падения мировых цен на энергоносители переходит, судя по всему, на режим жесткой экономии и форс-мажорное управление. Так, во вторник компания объявила о прекращении выплаты годовых дивидендов, чей размер составлял 35 центов на акцию. Как сказали в компании, сэкономленные средства в размере около 240 млн. долларов будут направлены на капитальные нужды.

Следует отметить, что вообще в последнее время компания чувствует себя очень неуверенно. Цена ее акций постоянно снижается и с начала года капитализация Chesapeake Energy упала более чем на 50%. Вот и вчера после выхода новости о прекращении выплаты дивидендов инвесторы очень нервно отреагировали на это сообщение и в итоге цена акций к концу торговой сессии рухнула почти на 10%, опустившись ниже серьезного психологического уровня в $10 за акцию.

                                            ОЖИДАНИЯ РЫНКА 22 ИЮЛЯ 
 
Сегодня должна быть «движуха». Как было сказано выше, появившаяся уже по окончании вчерашних торгов отчетность компаний Apple и Microsoft очень озадачила и, судя по всему, рассердила инвесторов. Конечно снижение цен по этим акциям на пост-маркете на 10 и 5%% — это уже перебор, но… такое просто так не проходит. Сегодня с утра участники рынка конечно немного успокоились, но все равно акции в сетях ECN торгуются на 3 – 5% ниже вчерашнего закрытия. Так что сегодняшний день вполне может оказаться днем сердитых инвесторов. Что по его итогам мы увидим? С большой вероятностью – минус. Но все же какого-то ужас-ужаса пока не будет и вряд ли индексы снизятся более чем на 1%.
Кроме того, внутри дня будет несколько напряженных моментов, связанных с выходом макроэкономической статистики. Это важно еще и потому, что выходить она будет уже во время торгов. В 17-00 мск рынок может нервно отреагировать на данные о продажах домов на вторичном рынке, хотя, если честно, здесь скорее всего неприятных сюрпризов быть не должно. Но еще более внимательней участники рынка будут следить за выходом данных о запасах нефти в 17-30 мск. Это действительно важно и реакция рынка на любые данные может быть самой непредсказуемой. Так что в это время надо быть начеку и лучше – подальше от рынка!
Из корпоративной отчетности сегодня вызывает интерес отчетность компаний Boeing (BA) и Coca-Cola (KO), которая выйдет еще до начала основной торговой сессии. И там, и там аналитики ждут от компаний хороших результатов по итогам деятельности во 2-м квартале 2015 года. Будем надеяться, что так оно и будет и это сможет хоть как-то погасить гнев фанатов Apple.


 

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн