rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Фридом Финанс | Биржевые роботы: так ли они уникальны?

В поле зрения 

Возросшая популярность биржевых роботов. 

Дмитрий Панченко, Заместитель генерального директора  ИК «Фридом Финанс»: 

Биржевые роботы — это программа, которая работает совместно с торговой платформой (тоже программой) и отправляет заявки на сделки по заранее определенному алгоритму. Как правило, настройки делаются в ручном режиме, то есть вы сами задаете основные условия совершения/не совершения сделок.  

Данную программу можно использовать также как апгрейт к традиционному софту. Считаю, что около  70-80% биржевых сделок с акциями и производными совершаются сегодня в России роботами. При этом, простейшего робота может сделать практически каждый опытный программист в довольно сжатые сроки. 

Откуда появились роботы в России? Изначально, еще в 2004-2005 годах российский рынок не был совершенен, и часто возникали ситуации, когда разница между акцией и фьючерсом на эту акцию в годовом выражении достигала 20 и даже 40%. В то время необходимо было просто написать несложную программу, задать параметры входа/ выхода из сделки и заработать. Рынок позволял зарабатывать многим и много: люди задавали разные параметры. Такие операции получили название арбитража. Поскольку другая деятельность на рынке приносила в то время больше денег, поле для деятельности с арбитражами было относительно широким.  


Далее, в силу низких рисков арбитража, вокруг него стало собираться все больше и больше единомышленников. В 2009-2010 годах подобные операции приносили в лучшие месяцы до 12% годовых, в худшие – 5-6%. При этом главная особенность арбитража – большое количество сделок: 500-2000 штук в день, в зависимости от частоты заданных вами условий. Мы, например, нередко делали где-то 0,5% дневных биржевых оборотов «Газпрома» и «Сбербанка», но приносило это тогда уже мало.  

Большие обороты выгодны, прежде всего, брокеру (только, если вы сами не брокер). Еще неизвестно, получит ли арбитражер прибыль, а брокер ее получит однозначно. В последнее время доходность арбитража сравнима с комиссией торговой системы и брокера. Плюс из-за огромного числа, как роботов, так и сделок случаются так называемые проскальзывания, когда цена резко уходит, а настройки робота «требуют» закрыть вторую часть сделки. В результате на 5 успешных пар сделок приходится одна неудачная, и вся работа становится бесполезной.  

Сегодня из-за больших оборотов деятельность роботов очень приветствуется со стороны брокерских компаний. Это – рейтинги, а также доход, хоть и в меньшей степени, поскольку арбитражеры «выторговывают» себе низкий тариф.  

Почему биржевые роботы получили популярность именно сейчас? Безрискового арбитражного бизнеса на роботах  на сегодняшний день почти не осталось, брокеры могут остаться без больших оборотов, а сами бывшие арбитражеры – без доходов. Однако, тема роботов может сработать в случае открытия вами какого-то уникального алгоритма, нового типа арбитража или квазиарбитража. При этом к результатам многочисленных конкурсов роботов, как к показателю их высокой эффективности, тоже необходимо относиться настороженно. Во-первых, в таких конкурсах очень короткий горизонт инвестирования, а, во-вторых,  относительно результатов — одни роботы много зарабатывают, другие – много теряют.
★2
6 комментариев
все прочел. Не понял только на что я потратил время? прочел еще раз… не нашел ценной информации. В чем был основной посыл данной информации? Помогите мне понять.
avatar
Dimanite, да делать им нечего, вот и пишут, третий день на смарлабе ничего увидеть не могу чтобы можно было сказать спасибо за информацию.
avatar
Dimanite, согласен. Статья не раскрыла тему.
avatar
а, на мой взгляд, автор подробно рассказал что к чему — и раскрыл понятие, и обозначил плюсы и минусы. инфо актуальная и интересная :)
vikiviki19, 19 — это лет вам столько? Просто хочу понять как вести дальнейший диалог, и вести ли его в общем.
avatar

теги блога MargaritaDoli

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн