rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании CEX.IO | Когда в России появится цифровой рубль, и для чего он нужен?

    • 24 сентября 2021, 18:18
    • |
    • CEX.IO
  • Еще

Мнение Юрия Мазура, руководителя отдела анализа данных CEX.IO Broker 

Цифровой рубль – это фактически новый формат денег, который несет в себе как свойства наличной валюты, так и безналичного расчета. Фактически это сшивка непересекаемых ранее возможностей проведения платежа. Наличный расчет предполагает физическое наличие денежных средств, в то время как безналичная оплата требует подключения к сети.

Цифровой рубль, благодаря электронному кошельку, может быть доступен как в онлайн, так и в офлайн-формате. Помимо того, что это удобно, это решает вопрос вывода наличных расчетов из экономики. Другим плюсом потенциально является удешевление переводов и транзакций, что заставит крупные платежные системы и банки пересматривать тарифную политику, делать ее более конкурентной. Это повлечет за собой прямую выгоду как для бизнеса, так и для обычных людей.

По нашему мнению, пока сложно говорить о том, в какие сроки будет запущен полноценный проект цифрового рубля. Судя по Китаю, который пилотирует цифровую валюту достаточно давно, процесс в России может занять от 2 до 3 лет, то есть это 2024 или 2025 год. Возможно, что Центральный банк учтет опыт как коллег из Китая, так и из Европы, поэтому этап пилотирования цифровой валюты России может значительно сократиться.

Наибольшую проблему, по нашему мнению, во внедрении CBDC в экономическую систему России будет представлять финансовая грамотность населения и готовность принять новое средство платежа. Здесь возможны не только определенные трудности в связи с необходимостью запуска широкой кампании по освещению того, что из себя представляет цифровой рубль, но и с безопасностью платежей, которые могут возникнуть. Если регулятор не продумает решение этих моментов, он может потерпеть неудачу в продвижении цифрового рубля на рынке платежей.

Худшим случаем может стать то, что произошло в Сальвадоре, когда биткоин был принят в качестве официального средства платежа: в стране начались волнения, так как люди не понимают необходимости нововведений и боятся экономических потрясений.

Полный материал читайте по ссылке.

18 комментариев
Тестировать начнут с 23 года, банкиры уже готовятся, у кого легальные доходы будет очень удобно, все делать в своём кабинете минуя комбанк, все в Цб.
avatar
Чем отоличается цифровой рубль от безналичных рублей? Это все красивые сказки шестерок мировых глобалистов на пути создания мирового цифрового концлагеря и отмены наличных денег.
avatar
dmitry sergeev, банки не нужны будут… Банкиров пашлют в пешее…
avatar
dmitry sergeev, ты на бабку в очереди за просрочкой похож
вроде разумный чел (мне так кажется) а такую дичь несешь
выпили высер, не позорься

avatar
dmitry sergeev, цифровой рубль хорош прежде всего для тоталитарных государств.
avatar
 Бабке на рынке, продающей огурци и помидоры пусть расскажут про «цифровой рубль» ))))
avatar
Ей не нужно рассказывать, дактелоскапия, что бы пенсию получить и все, даже интернет не нужен.
avatar
Дмитрий Ван, или по сетчатке глаза — платишь в кассе налом — приложи палец или глаз
avatar
Grg788, У меня бабушка хранила свой глаз в стакане, собираясь в «центру»  наводила «марокет». Глаз был фарфоровый. Удобно чё, поднёс к терминалу!
avatar
dmitry sergeev, Бабки расказали: Цифровой рубль то не простой, а привязан к социальному рейтингу, а он в свою очередь к искусстенному интелекту! Что то не так и обнулились циферки!
avatar
Тут как бы на ум приходит одна аналогия из страны, которой больше нет: «Храните деньги в Сберкассе, если они у Вас есть! », как резко запретили 200₽ купюры и на обмен дали 3 дня всего, а границы с сопредельными государствами закрыли, Н-р с Польшей и логично закончилось 1991 годом. Здесь так же загонять всех в цифру и можно куролесить как хочешь: одним щелчком лишать денег неугодных людей и даже области, проводить доп эмиссии денег, установить техногенную аварию со стиранием денег всего государства.
avatar
Air Plane, там возможностей будет, непаханое поле.
avatar
Elcavaero, и я об этом.
avatar
То есть в стране будет две валюты одновременно? Вот заживём!


avatar
Andrey, сначала три, потом одна
avatar
Grg788, в результате у индивидуума ни одной!
Кручу, верчу, обмануть хочу!
avatar
« мы считаем...» очень удобно, конечно, спрятаться за «мы»- вместо «вся наша команда: и тут перечисление фио» но тогда не выглядит достаточно убедительно, имхо. Введение цифровых денег требует серьезного тестирования и поиска прорех в разных областях, начиная от безопасности и заканчивая удобством для пользователя. И это явно не вопрос 3-х лет. А если предположить самых разных чёрных, красных и белых лебедей, то вообще проект может отложиться на неопределённый срок. Потому что не всегда все происходит, как кем-то задумано.
avatar

UPDONW
Новый дизайн