rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ЦентроКредит | Китай – активность и расходы

Китай – активность и расходы

Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе.

Рост по большинству показателей в Китае ускорился в годовом выражении в апреле. Однако, это было связано со слабой базой, так как год назад Шанхай и ряд других городов были под ограничениями. С учетом сезонных колебаний в месячном выражении изменения были неоднозначными. Восстановление потребительских расходов набрало некоторую динамику, в то время как рост инвестиций оставался стабильным, однако промышленная активность снизилась. В то время как импульс от возобновления работы все еще должен способствовать дальнейшему восстановлению в ближайшей перспективе, основная часть восстановления Китая, вероятно, уже позади.

Общий рост всех основных показателей в прошлом месяце не оправдал ожиданий. Рост промышленного производства составил 5,6% в годовом исчислении по сравнению с 3,9% ранее (консенсус-прогноз составлял 10,7%). Рост розничных продаж значительно вырос с 10,6% до 18,4% (однако, все же оказался ожиданий в 22%–30%). Однако, рост инвестиций в основной капитал с начала года снизился с 5,1% до 4,7% (прогноз — 5,5–5,7%).
Однако эти цифры мало что говорят нам о текущей динамике экономики, поскольку они отражают гораздо более слабую базу для сравнения. Вместо этого имеет смысл сосредоточиться на сезонно скорректированных изменениях м/м. Согласно доступным данным и расчётам, темпы роста розничных продаж ускорились с -0,2% в марте до 1,2% в апреле, наибольший рост наблюдался в ресторанах.

Розничные продажи (дек. 2019 = 100)
Китай – активность и расходы


Инвестиции в основной капитал держались достаточно хорошо. По нашим оценкам, рост был в основном стабильным с учетом сезонных колебаний в месячном выражении. Инвестиции в обрабатывающую промышленность оставались высокими, в то время как инвестиции в инфраструктуру увеличились благодаря первоначальной финансовой поддержке. Это более чем компенсировало продолжающееся сокращение инвестиций в недвижимость.

Инвестиции в основной капитал (дек. 2019 = 100)
Китай – активность и расходы


Незначительное восстановление продаж жилья после повторного открытия уже сошло на нет. В то же время высокочастотные данные указывают на сокращение в первой половине мая. Всплеск цен на жилье, начавшийся в начале года, сейчас идет на спад в то время, как низкий уровень начатых работ указывает на дальнейшее падение объемов строительства недвижимости в ближайшие месяцы по мере завершения большего числа существующих проектов.
Между тем, объем промышленного производства в прошлом месяце снизился, сократившись на 0,3% м/м. Вероятно, в основном на данное снижение оказывает воздействие слабость внешнего спроса. Несмотря на то, что таможня сообщила, что экспорт в апреле по-прежнему был высоким, данные по продажам промышленной продукции на экспорт, опубликованные на днях, свидетельствуют о том, что внешний спрос в апреле был наиболее слабым за последние 2–2,5 года.
Заглядывая вперед, мы предполагаем, что у возобновляющегося восстановления еще есть возможности для роста. Продажи среди крупных предприятий розничной торговли и общественного питания выросли на 18,9% во время майских праздников, аналогично росту на 19,0% в годовом исчислении в прошлом месяце. Более того уровень безработицы в апреле снизился в еще более значительной степени. Поэтому, мы ожидаем ускорения роста доходов, что поможет поддержать дальнейший рост потребления.
Наш ожидания роста ВВП на 6% в этом году по-прежнему выглядят достижимыми, особенно учитывая слабую базу для сравнения с прошлогодним спадом. Однако восстановление, скорее всего, сойдет на нет во второй половине года. Бюджетная поддержка, вероятно, будет сокращена позднее в этом году для достижения бюджетных целей. Восстановление темпов роста кредитования уже снижается, и рынок жилья, вероятно, снова сталкивается с трудностями. Между тем, текущая ситуация в мире в значительной степени предотвратит рост китайского экспорта.

Задать вопрос нашему специалисту
Открыть дистанционно счет в банке «ЦентроКредит»

ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено




теги блога ЦентроКредит

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн