rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ЦентроКредит | Индексы деловой активности - устойчивый рост ВВП?

Индексы деловой активности - устойчивый рост ВВП?

Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе.

Индексы деловой активности в очередной раз свидетельствуют о том, что реальная активность в странах с развитой экономикой продолжает игнорировать последствия повышения процентных ставок. Согласно предварительным данным PMI, рост ВВП и занятости во втором квартале начался уверенно, даже на фоне потрясений в банковском секторе. Однако, оборотной стороной является то, что инфляционное давление больше не ослабевает, а это означает, что центральным банкам потребуется еще немного ужесточить политику.

Предварительные данные PMI свидетельствуют о том, что активность во втором квартале в странах с развитой экономикой начала расти, и что страны с развитой экономикой, вероятно, снова избегают рецессии. Сводный индекс деловой активности в Германии вырос до 53,5 в апреле с 52,6 в марте. Сводный индекс деловой активности вырос в Еврозоне, Великобритании и США, но немного снизился в Японии. Однако во всех случаях индекс деловой активности оставался комфортно выше отметки 50 без изменений, что говорит о росте активности в апреле. В Еврозоне и Великобритании индексы деловой активности были особенно сильными, указывая на рост ВВП примерно на 0,6% кв/кв и 0,4% кв/кв соответственно.

Индекс деловой активности.

Индексы деловой активности - устойчивый рост ВВП?


За исключением США, где наблюдалось значительное улучшение активности как в производственном секторе, так и в секторе услуг, рост сводных индексов деловой активности был полностью обусловлен более сильным ростом в сфере услуг. Индекс деловой активности в сфере услуг вырос до двенадцатимесячного максимума в 54,5 в апреле с 53,2 в марте. Перспективы для сектора услуг также очень позитивные: новые заказы растут еще более быстрыми темпами, чем в прошлом месяце. С другой стороны, перспективы для промышленности остаются мрачными. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности остался ниже 50 в апреле, в то время как общий объем новых заказов и новые экспортные заказы также продолжали сокращаться.
На фоне недавнего роста активности и относительно позитивного прогноза для сектора услуг индекс деловой активности также указал на дальнейший рост занятости. Сводный индекс деловой активности в сфере занятости вырос во всех основных странах с развитой экономикой в апреле, чему способствовал более сильный рост числа рабочих мест в секторе услуг.
Оборотной стороной укрепления как деловой активности, так и занятости стало усиление инфляционного давления, при этом индекс деловой активности в сфере услуг растет третий месяц подряд. Это говорит о том, что инфляция в секторе услуг, в частности, остается исторически высокой. Результатом является то, что последние данные по PMI укрепляют наше мнение о том, что большинству центральных банков потребуется еще в более значительной степени повысить ставки, чтобы ослабить давление на заработную плату и вернуть базовую инфляцию к целевому показателю.

Задать вопрос нашему специалисту
Открыть дистанционно счет в банке «ЦентроКредит»

ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено









    теги блога ЦентроКредит

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн