rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании АЛОР БРОКЕР | 📋 Торги на Мосбирже. Итоги дня

🔼  Сегодняшнее решение ЦБ снизить ставку на 300 б.п. до 11% оказало поддержку покупателям, а также привело к резкому ослаблению рубля.

🔼  На валютном рынке Московской биржи рубль ускорил падение к доллару. По состоянию на 19.00 МСК пара USD/RUB выросла на 9,99% и закрепилась выше 65 рублей. В свою очередь, это положительно повлияло на котировки отечественных экспортеров.

🔼  По итогам дняиндекс Мосбиржи подорожал на 3,11%, закрывшись выше 2 400 пунктов. Индекс РТС потерял 5,19%. Объем торгов составил 64,3 млрд. руб.

⬆️  В течение дня все внимание рынка было сфокусировано на решении СДГазпрома по дивидендам. Среди участников торгов не было консенсуса по выплатам дивидендов, поэтому в котировках компании сохранялась повышенная волатильность, в моменте акции теряли более 14%. Однако, после объявления решения о выплате 52,53 рублей на акцию, произошла резкая переоценка. По итогу рост составил 9,02%.

⬆️  Среди лидеров также стоит выделить акции ОГК-2. Только за последнюю неделю акции прибавили более 23%. Акции растут в преддверии решения совета директоров по дивидендам, запланированное на 30 мая.

⬇️  Слабее рынка смотрелись черные металлурги. Ассоциация металлургов «Русская сталь» заявила об угрозе убытков при укреплении рубля.

⬇️  Аутсайдером дня стали привилегированные бумаги Сбербанка, потеряв 1,93%. Учитывая позитивную динамику рынка в последние дни, можно предположить, что «быки» намерены в ближайшее время снова протестировать сопротивление в районе 2 500 пунктов по индексу Мосбиржи.

теги блога ALOR_broker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн