Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар Сиделец
    мда… никогда такого не было и вот опять… а как утром хорошо солнышко грело, птички пели...

    Booppa, кто не успел скинуть на отскоке, тот опоздал. разгоняли небось специально под сообщение об ускорении инфляции.
  2. Аватар Booppa
    мда… никогда такого не было и вот опять… а как утром хорошо солнышко грело, птички пели...
  3. Аватар Илья
    ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 30 ИЮНЯ ПО 6 ИЮЛЯ УСКОРИЛАСЬ ДО 0,31% С 0,22% НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ - РОССТАТ
    ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 30 ИЮНЯ ПО 6 ИЮЛЯ УСКОРИЛАСЬ ДО 0,31% С 0,22% НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ — РОССТАТ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Михаил Чуклин
    А не запустил ли наш ЦБ скрытое QE для покрытия дефицита бюджета?
    А не запустил ли наш ЦБ скрытое QE для покрытия дефицита бюджета?

    На Западе дефицит бюджета годами решали просто — через QE (Quantitative easing — Количественное смягчение). Если упрощённо, то это работает так: центральный банк печатает новые деньги и покупает на них государственные облигации (или другие активы) у коммерческих банков. Деньги поступают в экономику, ставки снижаются, кредиты становятся доступнее.

    Чаще всего QE применяют для покрытия дефицита бюджета или когда надо снизить ставки в экономике, не трогая ключевую ставку.

    В России по закону ЦБ не может напрямую покупать ОФЗ у Минфина. Но это не значит, что схожих механизмов не существует. В России есть т.н. “скрытое QE”, которое работает немного с подвывертом, но в итоге приводит к такому же результату.

    И есть основания полагать, что скрытое QE запущено. И вот почему.

    📊 Начнём с цифр. В 2025 году Минфин разместил рублёвые ОФЗ на рекордную сумму 8,05 трлн рублей по номинальной стоимости. Это рекорд с 2015 года. Рынок ОФЗ за год вырос на 27% и достиг 29,3 трлн рублей.

    При этом изначальный план был скромнее: в сентябре 2025 года Минфин повысил план размещения до 6,98 трлн, чистое привлечение — 5,57 трлн. План перевыполнен почти на 1 трлн.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Dolgodoom
    Dolgodoom, на этом пампимся?

    Booppa, я думаю не на этом. Минфину все равно придется проводить аукционы- надо гасить 230 млрд в июле. Готовится почва под это( привет Мухомор!) Плюс байбэк- почему нет?
  6. Аватар Sergei
    «Заводам, которые прошли модернизацию до 2019 года, дали добро на выпуск топлива с содержанием серы до 150 мг/кг (Евро-3). Власти обещают маркировать такое топливо на заправках и говорят, что оно будет дешевле.»
    бензин дешевле будут продавать? это ж крутой дезинфляционный фактор. но это же они шутят, да? неможет бензин дешеветь.
  7. Аватар usikpa
    Запрет на экспорт дизеля!
  8. Аватар usikpa
    Dolgodoom, на этом пампимся?

    Booppa, На нефть давно смотрели?

    PS Urals +8$ с утра
  9. Аватар free_tradder
    Ой, а как так получилось, что то, что валялось еще вчера под ногами никому не нужное, сегодня разобрали на ура
    А я говорил, что все это манипуляция чистой воды
  10. Аватар Booppa
    Booppa, мне кажется будет плохим. И мне кажется это уже заложено в цену

    Dolgodoom, на этом пампимся?

  11. Аватар Dolgodoom
    Ждем стат по ингфляции. Если будет плохой… не дай Господь… сожрут шортилы весь подъем

    Booppa, мне кажется будет плохим. И мне кажется это уже заложено в цену
  12. Аватар Booppa
    Ждем стат по ингфляции. Если будет плохой… не дай Господь… сожрут шортилы весь подъем
  13. Аватар Sid_the_sloth
    Лучшие ОФЗ для пассивного дохода прямо сейчас. У кого самый ВЫСОКИЙ текущий купон?

    На фоне обвала рынка, ОФЗ с постоянным купоном сейчас предлагают уникальные уровни доходности: индекс RGBI обновил минимумы с июня 2025 года (тогда ключевая ставка была 20%), а доходность YTM длинных выпусков превысила 16% годовых.

    🚀Но самое главное — текущая купонная доходность (ТКД) самых надежных государственных бумаг уже выше 15%!

    Лучшие ОФЗ для пассивного дохода прямо сейчас. У кого самый ВЫСОКИЙ текущий купон?
    Подписывайтесь на мой тг-канал или канал в Макс, где я регулярно выкладываю стратегии инвестирования и актуальные подборки инструментов.

    Пока другие блогеры клепают обзоры на ОФЗ чуть ли не каждый день (хотя зачем их клепать, ведь за последние полгода новых рублёвых ОФЗ не появилось🤷‍♂️), я терпеливо выжидал подходящего момента для новой волны активных закупок. И считаю, что он настал.

    😎Сегодня сделал для себя и для вас супер-актуальную подборку ОФЗ-ПД с самой высокой текущей купонной доходностью.

    Цена и доходность указаны по состоянию на 08.07.2026.

    🇷🇺 ОФЗ 26254

    ● ISIN: SU26254RMFS1
    ● Купон: 13%
    ● Текущая цена: 84,6%
    ● ТКД: 15,37%
    ● Доходность YTM: 16,3%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Dolgodoom
    В чем причина коррекции на рынке госдолга?
    Во вторник 7 июля индекс RGBI обновил минимум с апреля, опустившись ниже 111 пунктов — это одна и...

    Т-Инвестиции, Прочитал и не понял в чем же причина коррекции. Какой временной промежуток заложен в заголовок?
  15. Аватар Т-Инвестиции
    В чем причина коррекции на рынке госдолга?

    В чем причина коррекции на рынке госдолга?
    Во вторник 7 июля индекс RGBI обновил минимум с апреля, опустившись ниже 111 пунктов — это одна из сильнейших распродаж на рынке ОФЗ за последние два года. 

    3 ключевые причины падения

    • Несмотря на снижение ключевой ставки Банком России, рынок пересмотрел ожидания по снижению ставки до конца 2026 года. 
    • Рост геополитической неопределенности снижает аппетит к риску и длинным активам с фиксированной доходностью.
    • Падение цен на нефть Urals до $40–45 за баррель давит на бюджет и усиливает фискальные риски.

    Юрий Тулинов, глава аналитики по рынку облигаций Т-Инвестиций:

    «Рынок сейчас в режиме risk-off: фундаментальные принципы временно уходят на второй план, а разворот динамики индекса RGBI возможен только при стабилизации геополитики и снижении давления со стороны продавцов.

    Главные ориентиры для инвесторов — сентябрьские поправки к бюджету, данные по инфляции и риторика Банка России. До этого момента мы ожидаем сохранения повышенной волатильности».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Kepasso
    Kepasso, да ,, флоутер короткие ,, проблем нет
    Что вы там собрались фиксировать на 15 лет ,, если у нас СВО идёт 5 лет

    Мухомор, оно еще будет 10 идти минимум, это норма
  17. Аватар Мухомор
    Мухомор, у вас вечно причины))) конспирологические
    удалось заработать?

    Kepasso, да ,, флоутер короткие ,, проблем нет
    Что вы там собрались фиксировать на 15 лет ,, если у нас СВО идёт 5 лет
  18. Аватар Booppa
    Ждем когда досрочно погасят 38ую
  19. Аватар Booppa
    ОФЗ разгоняют чтоб минфин в среду хоть под 15 годовых занял

    Мухомор, Байбэк ЦБ
  20. Аватар Kepasso
    ОФЗ разгоняют чтоб минфин в среду хоть под 15 годовых занял

    Мухомор, у вас вечно причины))) конспирологические
    удалось заработать?
  21. Аватар Vladimir00025
    Растём «на нефти»?

    Trump: «Iran ceasefire deal is over»

    usikpa, временно..., потом опять ухнем ниже.
  22. Аватар Vladimir00025
    Главное, когда заходишь на биржу, это, на мой взгляд, выбрать свою стратегию и полностью ей соответствовать. Легче всего разбазарить свой по...

    Viache1610, почти такой же портфель. Только доля ОФЗ до 30%, корпораты облиги 30% и остальное вклады и LQDT. Акции только когда виден хороший профит беру, а так их нет (фондам не хочется % отдавать)). Пришел к такому портфелю после 5 лет на бирже. Консервативно = надежно.
  23. Аватар Сиделец
    что-то я зря переживаю из-за просадки (или упущенной возможности выйти и зайти пониже) в три ляма. В 24м так не переживал, когда из годами высиживаемой позиции вышел с прибылью в 12 лямов (не считая инфляции), а через несколько дней оказалось что можно было забрать еще 20…
    (ну и еще 20, если бы не диверсифицировался с начала СВО и не покупал как болванчик облиги...). Какие-то асбтрактные цифры. А повёлся бы (и умудрился бы не слиться в процессе) — имел бы пассивный сейчас с лям в месяц.

    мечтать не вредно, но и не очень полезно.
  24. Аватар Сиделец
    ОФЗ разгоняют чтоб минфин в среду хоть под 15 годовых занял

    Мухомор, кто разгоняет, физики или минфин? :-)
    Банки то наоборот, давят обычно чтобы занять с большей скидкой. Им то резону разгонять?
  25. Аватар master1
    о непроведении 8 июля 2026 года аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации
    Минфин России снова отменил аукцион по ОФЗ из-за волатильности на рынке

    🔻 «Минфин России в связи с сохраняющейся волатильностью на финансовых рынках информирует о непроведении 8 июля 2026 года аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации», — говорится в сообщении ведомства.

    max.ru/selfinvestor/AZ89BrcmO1w

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: