С Новым годом!
Виктор Стасюк, а вы «Р — цена облигации», какую цену вводите? Покупки/продажи/среднюю за день? Ведь есть GAP
и цена в стакане «булькает».
Общая формула доходности без амортизации: (Цена продажи или погашения + полученные купоны — Цена покупки) / Цена покупки. Все это приведенное к % годовых.
Т.е. вы можете не ждать погашения, а продать по рынку и получить иную доходность, чем ждать до погашения, если выгодно. Цена покупки включает и НКД, ведь вы его сразу платите.
Все «цены» в формуле должны учитывать налоги и комиссии. И получите реальную цифру.
IZIB,
Спасибо за ответ.
Пожалуйста вникните в проблему.
Проблема в том, что доходность рассчитанная самостоятельно по формуле пункт.3.3 методики расчёта ММВБ отличается ненамного в меньшую сторону от приводимой на MOEX, QUIK и других ресурсах. Все составляющие формулы подставляются в неё корректно. «Р» — рыночная цена последней сделки дня и т.д.
Проверьте сами…
Финаме
БКС Мир Инвестиций





