Торговые сигналы!

Торговые сигналы! | евро вверх. В январе.

Возвращаясь к 03 декабря. Выступление Драги, ничего особенного не сказал, рост евро на 4 фигуры. Объяснения разные: «разочаровал», закрытие коротких позиций, «большая волна Вульфа» и т.д.Как-то не тянет на 4 фигуры, тем более, что чуть позднее, 16.12, на решении ФРС рынок практически не дернулся.И непонятно, а дальше что?Поделюсь своей версией, тезисно.
1. Снижение евро последние 2 года обусловлено большим объемом предложения. Его источник — рост денежной массы. Часть напечатанных евро конвертируется в доллары. Почему? Ведь доллары тоже печатают? А ставки разные: было в США 0,25, в Европе минус 0,2, итого 0,45. Стало 0,5; минус 0,3, итого 0,8. Но надо, чтобы росла денежная масса, иначе не будет нового предложения.
2. За счет чего растет денежная масса в Европе? Денежное смягчение. 2 варианта: рефинансирование банков (под залоги) и прямая покупка активов. И залоги, и активы есть не что иное как облигации — государственные, субфедеральные, корпоративные, но с хорошим рейтингом и рядом других требований, позволяющих включить их в Ломбардный список. Есть подозрение (не проверял), что активы для покупки входят в Ломбардный список для целей рефинансирования. Тогда их покупка одновременно сокращает залоговую массу для репо. 
3. Теперь главное. Рефинансирование и покупка облигаций осуществляются уже на вторичном рынке. А на первичном рынке их должны купить банки.Впечатление от репо-форума НФА 17-18 декабря. По ряду выступлений — иностранного банка, ЦБ РФ, ICMA и т.д. — понятно, что идет процесс существенного ужесточения надзорных требований к банкам в части покупки облигаций. Извлекается и отряхивается от пыли Базель-3 от 2009 года по рыночному риску, рассылаются инспекции базельских эмиссаров в центробанки для проверки соответствия регулирования и пр.Эти меры должны привести к сокращению новых размещений облигаций, и результат уже есть: в еврозоне в 2015 году размещения снизились по сравнению с 2014.Убежден, что стоит за всем этим США — именно эта страна диктует порядки на мировых финансовых рынках. И заинтересованность их понятна: сильный доллар снижает конкурентоспособность экономики, а он уже и так на исторических максимумах.И если им все удастся, что весьма вероятно, количественное смягчение в Европе (а может, и в Японии) постепенно «сдуется».Возможно, такие соображения подтолкнули евро на выступлении Драги.
Итог: евро вверх.С января, наверное. В декабре еще DAX могут разогнать, люди должны заработать. А евро с ним в противофазе ходит.Думаю, в январе 1.12, а дальше 1.1-1.15
★1

теги блога Dmitry Dobrin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн