Рецензии на книги

Рецензии на книги | Задача трёх тел. Лю Цысинь.

    • 30 декабря 2023, 21:26
    • |
    • FF_ATR
      Smart-lab премиум
  • Еще

Задача трёх тел. Лю Цысинь.


Недавно закончил читать научно-фантастическую  трилогию Лю Цысиня. И сегодня представляю рецензию на первую книгу трилогии — «Задача трех тел». Сразу хочу отметить, что китайцы и здесь нас обошли — их фантастика на уровень выше той, что есть у нас. 

«Задача трех тел» Лю Цысиня — это научно-фантастический роман, в центре которого находится загадочная физическая задача, объединяющая судьбы трех разных персонажей.

История начинается с событий в Культурной революции в Китае, где юная Юйцзи становится свидетельницей трагических событий. Сюжет переносит нас в современное время, где китайский физик Ван Цзянь, находящийся в США, обнаруживает странные аномалии в движении трех тел в космосе. Эти аномалии становятся центральной задачей в исследованиях Вана и его коллег.

Параллельно с этим следим за судьбой Шень Цзянь, дочери Вана, которая становится вовлеченной в сложные отношения и собственные стремления. События развиваются, и читатель сталкивается с удивительными научными концепциями, загадками космоса и глубокими человеческими драмами.

Через переплетение судеб героев и сложных научных тем, Лю Цысинь создает захватывающий рассказ о времени, пространстве, любви и том, как невероятные научные исследования могут переплести жизни обычных людей.

Таким образом, главный смысл «Задачи трех тел» состоит в том, чтобы показать взаимосвязь между наукой и человеческими судьбами, предложить читателю размышления о философских и этических аспектах научных открытий, а также продемонстрировать, как сложные темы космоса и физики могут быть увлекательно вплетены в повседневную жизнь.

Основаня художественная тема романа — контакт с внеземной цивилизацией, и как это отражается на жизни землян. Тема очень качественно продумана автором, поэтому роман достаточно реалистичен. И галвный вывод, который хочется сделать — не стоит искать встреч с другими обитателями галактики, пока мы не достигли достаточно высокого уровня развития, который сможет гарантировать нам самим победу в возможном противостоянии с другими цивилизациями. 

Вниманию читателя 
представляетсяфантастическая ситуация, когда человечество сталкивается с возможностью встречи с высокоразвитой цивилизацией трисолярианцев. В книге представлены несколько фаз подготовки к этой встрече.

  1. Научные исследования: Когда китайский физик Ван Цзянь обнаруживает загадочные аномалии в движении трех тел в космосе, начинается серьезное научное исследование. Различные научные организации и ученые в разных странах объединяют свои усилия для понимания этого явления и подготовки к возможному контакту.

  2. Глобальные подготовки: Поскольку события в романе охватывают мировую картину, государства объединяют свои ресурсы для подготовки к встрече с трисолярианцами. Проводятся дипломатические переговоры, создаются международные комитеты для координации усилий и предотвращения возможных конфликтов.

  3. Культурные и социальные изменения: Сознание людей начинает претерпевать изменения в предвидении будущего контакта с трисолярианцами. Возникают новые социокультурные тренды, исследуется этика взаимодействия с высокоразвитыми цивилизациями, и общество сталкивается с нравственными дилеммами, связанными с перспективой общения с другим разумом.

Эти различные аспекты подготовки создают сложный и многогранный фон для основного сюжета романа. Подготовка к встрече с трисолярианцами становится не только научным, но и глубоко человеческим и социокультурным процессом.

Несмотря на свою художественную природу и научно-фантастический контекст, может предоставить трейдерам на бирже несколько полезных аспектов:

  • Сложные проблемы и решения: В романе представлены сложные научные и философские проблемы, которые герои решают. Это может служить вдохновением для трейдеров, сталкивающихся с сложными решениями и стремящихся найти нестандартные подходы к решению проблем на финансовых рынках.

  • Исследование неопределенности: Одной из ключевых тем в романе является неопределенность и ее влияние на решения и судьбы героев. Трейдеры, работающие на финансовых рынках, также сталкиваются с неопределенностью и рисками. Рассмотрение того, как персонажи книги принимают решения в условиях неопределенности, может помочь трейдерам лучше понимать и управлять своими рисками.

  • Связь с мировыми событиями: Роман включает в себя глобальные события и перспективу мирового сообщества. Трейдеры могут научиться учитывать мировые события и глобальные тренды, а также понимать, как они могут повлиять на финансовые рынки.

  • Взаимосвязь науки и финансов: Роман акцентирует внимание на научных исследованиях и их влиянии на общество. Это напоминает трейдерам о важности образования, аналитики и постоянного обновления своих знаний для успешной работы на бирже.

Хотя роман «Задача трех тел» в первую очередь художественное произведение, его сложные темы и аспекты могут вдохновить трейдеров развивать креативные подходы к анализу и решению проблем на финансовых рынках.

Очень рекомендую эту трилогию к прочтению!



★11
56 комментариев
«Лучшее доказательство существования инопланетного разума — отказ от контакта с землянами» ©
avatar
bocha, Ага

avatar
FF_ATR, оценку 5 ставишь?
bocha, лучшее доказательство вашей душноты — отказ инопланетного разума от контактов с землянами из-за вашего существования.
avatar
Неплохая космоопера, в схожем стиле рекомендую «Пространство» Джеймса Кори. Есть сериал «Экспансия», снятый близко к тексту, но книги лучше. Есть аудиоверсия в исполнении Кирилла Головина, слушается легко и интересно.
avatar
Auximen, до «Гипериона» было «Основание» Азимова.
avatar
Auximen, Спасибо!
avatar
Auximen, Еще неплохо — Рейнольдс, серия Пространство Откровения.
avatar
Для меня самое интересное в трилогии не фантастическая линия сюжета, а история КНР. Время Культурной революции, и то как автор воспринимает жизнь Китая сейчас.
avatar
Cash, Да, китайцы начинают осторожно, но уже более смело, чем раньше говорить об этих не самых радужных страницах своей истории
avatar
FF_ATR, дело касается времён Мао, а о нем КПК разрешает говорить строго как в хрущевво-брежневском СССР о Сталине: 30% ошибок, 70% успеха.
avatar
Cash, после того как тело Джугашвили вынесли из мавзолея, первое что сделали в КПК, приняли закон согласно которому прах членов КПК развеивают над Китаем. Чтобы над телом после смерти никто не глумился.
avatar
Книга и трилогия, безусловно, хорошие, но зачем вообще этот странный вывод про отечественную фантастику. Это знаете, во первых на вкус и цвет, во вторых, о чем речь, о сейчас, о вчера, о двадцать лет назад или о ранних произведениях. Стругацкие, Беляев,  например, хуже чтоли, чем Лю Цисинь? А можно ли вообще сравнивать? Или даже Лукьяненко, хоть и попса, но людям нравится. Что это за пораженчество то такое, люди у нас чтоли по вашему глупее? А кроме Лю Цысиня кого-нибудь в Китае знаете из фантастики?
avatar
Роберта Ибатуллина «Роза и Червь» почитайте, например, из современного.
avatar
Displacer, еще Юдковский «Тройной контакт».
Displacer, Я к тому, что такой концентрации научных идей и теорий, как в этом произведении, я еще нигде не встречал. Это достойно уважения. 
И слышал не однократно, что именно уровень  научной фантастики определяет, какая страна будет лидером в технологиях и в экономическом смысле в ближайшие годы.  У китайев сейчас очень серьезный спрос на этот жанр.
avatar
FF_ATR, Вполне вероятно, что вы не большой фанат фантастики. Меня Задача трех тел ничуть не удивила, вернее удивил всеобщий восторг по этой книге. В свое время так же, не вполне заслуженно, отгремел Марсианин.
avatar
atopo, книга Марсианин великолепна, фильм размягчили в молочке, чтобы было удобнее рассасывать туповатому обывателю.
кьюберт карлович, а теперь сравните по количеству идей Марсианина с тем же Мир-кольцо, Основанием, с любой книгой Филипа Дика, Кларка или Гипсона, Гипперионом, Солярисом… да много что можно перечислять. Марсианин там и рядом не валялся. Обычная голливудская жвачка для ньюбов. Впрочем, неплохая, я тоже и фильм и книгу прочитал с удовольствием. Но на  эпитет «запредельная концентрация научных идей и теорий» Марсианин точно не тянет.
avatar
atopo, Марсианин это Робинзон Крузо нашего времени. Только вместо упований к Господу (на каждой странице), вера в себя и свои знания (с формулами и расчетами). 

atopo, в Марсианине упор на заклепки, насколько я могу судить. Правда не читал и не досмотрел до конца. Кроме того, более современная фантастика опирается на более современные сведения о Вселенной и мире, и использует более уточненные данные о перспективной технике.
FF_ATR, И слышал не однократно, что именно уровень  научной фантастики определяет, какая страна будет лидером в технологиях и в экономическом смысле в ближайшие годы.  У китайев сейчас очень серьезный спрос на этот жанр.
Если вы слышали много раз некую теорию, не факт, что это истина. Скажу проще: я вот по своему жизненному опыту считаю, что «лидером в технологиях и в экономическом смысле» обычно становится страна с сильными и эффективными спецслужбами. Считаю так с 1991 года и причин для перемены, своего скромного мнения, в упор не вижу.
avatar
Displacer, тс перегибает и начинает с нытья. Я всего Цысиня прочитал в ознакомительных целях. Бывают интересные идеи, но китайское стремление в эпичности и пафосу почти всегда все портит. У них и в кино это постоянно встречается. Плюс абсолютно нелогичные поступки героев, я бы даже сказал негуманоидные реально подбешивали. Короче, почитать можно, но то что это китайское произведение, ты будешь чувствовать постоянно.
А вообще рекомендую «Полари» Романа Суржикова, особенно в исполнении Кирилла Головина. Простой инженер из Киева написал шедевр, по сравнению с которым «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина — это дешёвая беллетристика. Стиль — лёгкая фантастика, стимпанк, альтернативная история. Даже есть карта Полари https://polary-map.netlify.app/
avatar
Auximen, Спасибо. Почитаю.
avatar
Auximen, согласен, шедевральная и очень недооцененная вещь!
avatar
И сегодня представляю рецензию на первую книгу трилогии — «Задача трех тел». Сразу хочу отметить, что китайцы и здесь нас обошли — их фантастика на уровень выше той, что есть у нас. 
если не читал отечественной фантастики то рецензиями сыпать не стоит.

Надо наконец-то признать в Китае написали произведение уровень которого у нас был еще 40 лет назад. Отставание сокращается



avatar
Отличное произведение. Там еще и сериал снят обалденно и близко к тексту.
Поддерживаю автора!
avatar
T-800, надо глянуть
avatar
T-800, А вот сериал мне не зашел от слова совсем. В кино, как-то все на киатйский манер — растянуто и скучно, что не так сильно бросается в романе. 
avatar
Читал тоже, очень интересные книги 👍
avatar
Не знаю что там в книге, но сериал такая тягомотина что после двух серий желание смотреть оставшиеся отбило напрочь.
Как по мне проблема в другом и о вроде у Лема она встречается в одном из рассказов — дело не в инопланетянах, дело в нас, это нас нельзя выпускать за пределы Земли пока мы не стали действительно людьми, пока не научились жить совместно на своей планете. Возможно в том что ряд знаний нам не доступен и что мы способны освоить лишь околоземную орбиту есть какая то высшая мудрость Вселенной, нам пока туда нельзя — мы слишком много дров можем наломать.
И пока все силы населения Земли тратятся на противостояние себе подобным для нас Вселенная будет закрыта и это правильно.
avatar
Eridanoy, Сериал очень посредственный. Также не смог смотреть после пары серий
avatar
Для раскрутки объёмов торговли спекулям обязательно надо вдохновляться фантастикой.
Греф не так давно отметил вред математики и физики в школе, потому что они подавляют креативность.
avatar
Читал лет 7 назад, на хабре перевод был выложен. 
avatar
«китайцы и здесь нас обошли — их фантастика на уровень выше той, что есть у нас. „

К сожалению научная фантастика у нас умерла как класс. Последнее что читал — Воробьев Александр (Огненный след). Ещё вспомню Дрыжак (Точка бифуркации+Кесарево сечение). Всё остальное — в лучшем случае фантастическое фэнтези.

Задача трёх тел впечатлила. Интересно сравнить книгу и сериал. кто-нибудь смотрел?
avatar
Falcone, Не, сериал отстой, малобюджетная фигня получилась со слабой игрой актеров и всего прочего.
avatar

Когда читал трилогию, после прочтения первой книги у меня возник вопрос. Как развитая цивилизация, живущая в таких отвратительныхэ условиях не прочекала ближайшие звёзды на предмет экзопланет?

Для меня трилогия показалась сильно затянутой . 
Так что я остаюсь любителем Артура Кларка и Джеймса Кори.

avatar
Все кто восхищается этой трилогией видимо ничего не читали ранее.
avatar
Artiom Lukianov, Да, это была моя первая прочитанная кнга за 42 года. 
avatar
FF_ATR, сразу видно большого любителя фантастики.
Надеюсь за следующие 42 года прочтешь еще одну книгу.
avatar
вышел сериал… я смотрел...
самой фантастики там кот наплакал… в основном какая то грызня фракций

вообще я помню по сюжету на землю послали 2 протона для заруинивания земной науки… а в чем проблема делать сразу 5 экспериментов зараз… мне не понять…
avatar
ves2010, сериал не стоит смотреть, он ужасен. Действительно, самой фантастики там нет, и он очень затянут на китайский манер. 
avatar
ves2010, эксперименты не синхронизировать идеально в один момент, а за тысячную долю секунды элементарная частица долетит от одного ускорителя до другого, даже на другую сторону Земли.
Читал, на мой вкус — неплохо, но и не шедевр конечно. Концовка не очень понравилась, стилистически отличается от остальных книг. Как будто автор устал и решил напихать все идеи, что были заранее, без должного раскрытия.
avatar
Василий, Да, у меня тоже сложилось такое впечатление
avatar
il_dottore, до сегодняшнего дня работает. В масштабах истории человечества — срок ничтожный, конечно.
avatar
сериал

ma.anwap.movie/serials/2915
Сразу хочу отметить, что китайцы и здесь нас обошли

Все пропало, шеф!
Все валим в Китай или уходим на Север?
Не пойму.
Аффтор, что делать — просвети нас неразумных!
avatar
Китайский сериал «Три тела» великолепен. Посмотрел на одном дыхании. 
На 2х смотрится отлично. 
Жалко, что в сериале ушли от темы китайской революции, видимо, до сих пор эта тема болезненна в китайском обществе, хотя и прошло более 50 лет. 
Актрису, которая играет молодую Е Вэньдзе, хорошую подобрали, приятно смотреть. И актёры на другие главные роли тоже неплохи: Ван Мяо, Да Ши, пожилая Е Вэньдзе. Актёр, который сыграл Да Ши, наверно, один из всего состава хорошо вжился в свою роль. 

Запомнилось, как на китайском будет «Не отвечайте», напишу латиницей — Buyou Huida (в этом клипе Е Вэньдзе говорит это). 

Весной обещают сериал от Нетфликс. Жду. Хотя, когда Нефликс бёрется за продолжение тех сериалов, что уже вышли, у них получается плохо. 
Так они запороли 3 и 4 сезоны испанского сериала «Министерство времени» и 4-6 сезоны Люцифера были слабее первых трех. 

И с момента просмотра китайского сериала в моём плейлисте появилась песня It's a matter of time
avatar
читал, гоже!
avatar

теги блога FF_ATR

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн