Рецензии на книги

Рецензии на книги | Британский немец Großbaum нам кагбэ говорит

    • 07 августа 2021, 13:02
    • |
    • Xakauga
  • Еще

Пытаю себя вторую неделю аудиокнигой сабжа. Путано и витиевато, ну, а иначе, видимо, не было бы такого драматического сюжета. У человека была целая жизнь 50 лет из которой он занимался акциями. У нас столько времени нет. Даже книгу вот читать некогда, только слушать.
Сложилось нехорошее подозрение, что чел катается на карусели «не рискуйте и покупайте облигации, но если хотите рискнуть, изучите эмитента акций, и если он „хороший“ — покупайте». Я, не дочитав и до половины, уже насчитал таких «кругов» 5 или даже 6.
С сабжем долго откладывал знакомство, потому что многие американские книги на 75-95% состоят из воды и «пережи-wine-ний» автора. Получить выжимку, которую тут же можно хватать как оружие за рукоять и рубить им «капусту», очень тяжело. Я планирую её сделать по этой книге, но пока запасся терпением и пытаюсь дослушать. Сразу хочу сказать. Быть разумным инвестором в 71м году, когда было последнее прижизненное переиздание книги, было гораздо проще. Во всяком случае очень бы хотелось послушать автора на счёт феномена $TSLA или $SPCE. А уж его попытки указать на P/E не более 0,75, это вообще за гранью добра и зла сегодняшних реалий.
На текущий момент нашёл для себя один довод в пользу прочтения этой книги — это машина времени, возможность «съездить» в прошлое и увидеть как тогда смотрели на фондовый рынок. Может что-то кто-то для себя и почерпнёт.
Я же понял лишь то, что за эмоциональными советами в книге трудно, почти невозможно что либо разглядеть кроме — не рискуйте, ибо прогорите, поэтому покупайте облигации или занесите деньги на депозит.
Для меня такие заявления — всё равно, как если бы мне гуру пикапа предложил не морочить себе голову, не рисковать, а пойти… и снять проститутку. Спасибо, «кэп» я в курсе, что рисковать — опасно. Я так же в курсе что риск и прибыль — это две стороны одной медали. А какой риск в банковском депозите? Ну, да, тут мне скажут, что рубли в 91м в Сбербанке превратились в пыль. И в 98м и в 2008 и в 2014 и даже в 2020м, 30го октября наш деревянный усиленно обесценивали, чтобы сокращать внутренние издержки нефтегазодобывающего сырьевого придатка мировой экономики. Интересно, что бы сказал сабж на счёт роста крипты в 12 раз с декабря 20го по апрель 2021го?

3 комментария
Вы согласны с тем что нам какбэ говорит БольшаяДубина?
avatar
sergik99, гроссбаум — большое дерево :) Я не согласен с автором только в том, что ТАК подавать материал — это издевательство. Если вы знакомы с творчеством автора, мы с вами будем говорить об одном и том же. В остальном я не могу обсуждать сказанное автором, т.к. облигациями и индексами не торговал.
avatar
Биография[править | править код]

Грэм, по происхождению еврей, чья настоящая фамилия была Großbaum (англ. Grossbaum), родился в Лондоне. Когда ему исполнился один год, его семья эмигрировала в США. Отец, занимавшийся производством фарфора, скончался в 1903 году. Чтобы обеспечить семью, мать открыла домашний пансион.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%8D%D0%BC,_%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD

avatar

теги блога Xakauga

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн