Рецензии на книги

Рецензии на книги | Планетезимали налетели на суперземельную ось

Планетезимали налетели на суперземельную ось
     Теперь, когда злые языки больше не заглянут в этот пост, можно и что-нибудь написать.
     По сути, наша планеты — это отклонение от «нормы». Земля обладает массой в нужном диапазоне, имеет нужную атмосферу, находится в нужно зоне конкретного из Солнц, обладает правильным соотношением воды к суше, на что влияют и изломы, и горы, а наши газовые планеты защищают нас от коварных путешественников холодного космоса. В общем, множество факторов сошлись в планету Земля. Но если задуматься, то разве наша планета отклонение? Разве это не логичное появление «живой» планеты, на фоне тысяч и тысяч разновидностей других. Звёзд миллиарды, а планет и того больше. Поэтому Земля рано или поздно обязана была появиться.
     Книга рассказывает о процессах формирования планет. Какие-то процессы более вероятны, какие-то менее, но автор делится теориями происхождения тех и иных видов планет, попутно рассуждая о возможных других вариантах. 
     Читая книгу, в памяти всплывают статьи в газетах, которые явно были притырены из этой или похожей книги. Кто помнит про «алмазную планету»? Однако сравнительно недавно заголовки прессы пестрили такими заголовками. Думаю, что Алроса бы точно заинтересовалась, но не сегодня.
     Важно то, как автор развенчает миф о Златовласке — место, оптимальное в солнечных системах, для формирования жизни. Ведь это всего лишь одно из требуемых составляющих. Это как если бы мы говорили, что купили гитару, имея чек в кармане всего лишь на струны.
     Безусловно, состав планет мы достоверно не знаем, а только можем судить об атмосфере. И наверняка не можем сказать что на каждой из них. Но настанет момент, когда это станет для кого-нибудь безотрадной, скучной работой.
     

1) Производство планет.
2) Теория аккреции и теория неустойчивости диска.
3) Миграция планет
4) Теория видов планет
5) Поиск и обнаружение
6) Ошибка Златовласки
7) Производство лун
8) Жизнь и расселение

     Одна из интересных книг про космос и планеты.
★1
9 комментариев

Это ты что ли после претензий на тему портянок решил быть таким немногословным?) Краткость, конечно, сестра таланта, но не в этом случае) Двойка тебе за сегодня)
Нам нравятся твои обзоры, так что пиши побольше, не стесняйся )

avatar
Ну растянул…, можно было полаконичнее?
avatar
ruru42, такими темпами Виктор скоро будет смайликами выражать мнение о книге)) 
avatar
Кстати рекомендую доп источник света на книгу, тк фотки в авто режиме затемняются из-за прямого света с монитора в камеру.

Оптимальное всего 5500к с рассеивателем.
avatar
ruru42, есть Смена 8М, подойдёт?
Зачем вообще что-то писать.
По добавлению рецензии на книгу уже можно сказать — прочитал.
По количеству звезд отношение к прочитанному.
avatar
UnembossedName, вы, видимо, никогда не состояли в литературном клубе) Разве неинтересно прочесть мнение другого человека о книге? Плюс по рецензии можно понять, стоит эта книга твоего прочтения или нет) Я много книг купила после рецензий на них на с-л, очень нравится эта рубрика.
avatar
ЮЛИЯ, ну неужели вам 5 звезд от Виктора недостаточно?)
avatar
UnembossedName, я очень требовательный человек — профессия накладывает отпечаток, мне нужны подробности )
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн