Рецензии на книги

Рецензии на книги | Хочешь, делай и будь!

— хочу и буду… человек на обложке не производит впечатление счастливого.
— Каждый счастлив по своему, наверно.
— И черно-белая обложка не особо подходит для книги про счастье…

… так отрецензировала по обложке книгу моя жена. И я удивился, когда я узнал, что она со старшим ребёнком тайком от меня эту книгу почитывают… С первых страниц показалось, что книга для меня неактуальна, я же счастлив, и прошёл много дорог на пути к счастью. Потом меня осенило, что я счастливее, чем нужно, т.к. достиг счастья там, где нужно было принять себя как есть: но я изменился и стал ещё счастливее. 

Для себя я выписал несколько ключевых мыслей, о счастье:

— Счастье это когда жена (муж) и дети любимые и домой хочется идти!

— Любой компромисс вынуждает делать то, что вы не хотите и не любите, делает вас несчастным. Поэтому около 5 лет я «плохой» переговорщик. философия моих переговоров — не вести переговоров с «террористами», с людьми, которые хотят меня взорвать. — Если ты собираешься в один прекрасный день создать (сделать) что-то великое, этот день — сегодня. Поэтому часто я иду спать заполночь, когда «этот» день уже закончился. - у пары есть шанс продолжить отношения, если муж делает, что его просит жена из любви к ней, а не из-за того, что сделать надо. Любовь — кропотливый строительный процесс на радость и удовольствие для обоих.

- Счастливый — это независимый человек, который делает что ему хочется. (Дети зависимы, но при этом остаются счастливыми). Но это не значит, что нужно сеять хаос вокруг, входить в крутое пике. Если получивший свободу, начнёт пить, гулять и хулиганить, это лишь говорит об его ограниченности и узком кругозоре. 

… анализируя себя и своё ближайшее окружение, прихожу к странной мысли: я сам смог найти многие рецепты счастья не обладая при этом какой-то значительной платформой  для рывка к счастью (кто знает, где и с кем я провел своё детство, поймут), а многие мои знакомые, имея все предпосылки стать счастливыми, до сих пор счастливыми не стали. 

Может это какая-то формула в крови?

Сделаться счастливым самому не сложно, сделать счастливым другого человека — действительно непростая задача, а сделать счастливой группу людей — почти невыполнимая задача.
Это как с алкоголиком: если он сам не захотел, никто не убедит, не заставит, не закодирует, не принудит его бросить пить. Ему нравится пить, и проблема с алкоголем не у него, а у окружающих. Алкоголик сделал свой выбор, окружающие его не приняли — это их проблема. 
Так и со счастьем — нельзя человека закодировать на счастье, это должен быть его/её/их осознанный выбор — быть счастливым, быть счастливыми вместе.

#хочуибуду #михаиллабковский #лабковский #bookstagram

#книга #книги #чтение #грибановчитает #reading #book #love #relationships #happiness


теги блога отец Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн