Рецензии на книги

Рецензии на книги | Книга не для детей!

Война и мир — это книга не для детей. Вот прямо все свои зубы даю! Пломбированные, конечно — целые самому понадобятся. Не надо ее изучать в школе — не поймут-с. Когда-то — когда я, старый хрен, еще сам в школу ходил, — ее читали, но далеко не так, как одобряли учителя. Для девчонок это была лайт-сензоред версия дамского романа — ну там как Наташу собирали на бал и кусок платья оторвали, пришлось пришивать на ходу, мы, парни, там про войну больше, про оружие. А мысли, конечно, мимо нас, шальных дураков, прошли. Зато когда недавно перечитал, взрослым глазом — охххх зашло! Наверное, если в 70 лет возьмусь — еще что-нибудь увижу. Классика, фиг ли!
7 комментариев
сколько раз пытался осилить не мог 
avatar
therollingstones, есть сокращённый вариант в 2 томах, я его читал.
avatar
Да, надо бы собраться, прочесть
Меня удивляло обилие французского в оригинале. Ну вот не мог Лев Николаевич выразиться иначе! Сейчас наверное мало кто может осилить эти вставки без перевода. Как же тогда уловить всю глубину мысли, если не парле по франсе?
avatar
Лева писал «Войну и мир» для богатых ( в смысле 19 века, а не современных нуворишей), а не для нищебродов.  Вот этого и не говорят в школах, а надо было бы.
Тем более, какие-нибудь Глаши и Ванюши не понимали французского.
Поэтому лучше нам ее не читать, а тем более стараться понять!
avatar
Электричка, это подвиг!
avatar

теги блога Сергей Ларюшкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн