Рецензии на книги

Рецензии на книги | СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПРОНИЦАТЕЛЬНЫХ СПЕКУЛЯНТОВ. Полезная книга. Но.

    • 18 мая 2018, 16:44
    • |
    • spebe
  • Еще
Рецензия на книгу
Эта книга выпущена в виде сборника статей преподавателей одной американской школы трейдинга XLT — Extended Learning Track. Наткнулся на нее, как обычно, случайно, как натыкаюсь обычно на материалы, созвучные моим рыночными идеям и методам анализа.
 
    О чем книга? Центральной мыслью проходит представление о причинах движений цены в лице дисбалансов спроса и предложения. Как и следует из названия.
    В ней также рассмотрены многие ключевые подходы к прибыльной торговли, с большинством из которых я лично согласен, и которые лично мне кажутся азбукой. И по всему по этому книга полезна, как начинающим, так и продолжающим с заканчивающими))).
    В статъях представлено много примеров поиска и нахождения низскорисковых сделок на самых разных графиках, связанных с теми самыми зонами дисбаланса спроса и предложения.
Читается очень легко, и все там понятно (по крайней мере для тех, кто воспринимает рынок, как арену борьбы покупателей и продавцов за ограниченные ресурсы).
    Почему все-таки «Но»? В основном все рассуждения в статьях проводятся без нюансов, без которых практической пользы от такого чтива остается совсем мало. Делается это местами намерено, когда авторы ссылаются на свои трейдерские курсы, на которых клиент за мзду получит полную картину, а местами, как я подозреваю, из-за непонимания самими авторами многих нюансов поведения игроков разного калибра. Повторюсь при этом, что почти все основополагающие мысли в книге абсолютно логичны и правильны.

    Вступать в дискуссию по поводу каждого из спорных мест книги означало бы написать новую, поэтому приведу лишь несколько цитат из сборника и прокоментирую их.
Один из наиболее важных вопросов, который возникает следом, имеется ли там или нет существенный размер прибыли, ассоциируемый с этим уровнем спроса. Наличие существенного размера прибыли является важным по двум причинам. Во-первых, это определяет количество риска и вознаграждения. Во-вторых, чем больше размер прибыли, тем выше вероятность. Это потому что большой размер прибыли означает, что цена далека от равновесия и наш ценовой уровень является местом самого сильного дисбаланса между спросом и предложением.

    Наличие существенного размера прибыли (имеется в виду потенциала в сделке, прим. мое) действительно определяет количество риска и вознаграждение (отношение Risk/Reward, прим. мое), но чем больше возможная прибыль по сравнению с «риском», тем наоборот, ниже вероятность. Риск и награда в рынках хорошо сбалансированы. Как в спорлото, как в казино, как где угодно. Прибыль есть награда за риск. А риск авторы книги понимают так же однобоко, как и многие трейдеры. Ибо риск и есть вероятность- Вероятность неблагоприятного события, которая не определяется линейно размером планового убытка в сделке, Более того вероятность убытка возрастает по мере его сокращения. Этому принципу есть простое логическое объяснение, но я не хочу заниматъ еще несколько страниц текста для этого.
Движение цены базируется на простом спросе/предложении и на поведении людей, это всё есть на любом рынке. И ясно, что возможность для торговли возникает, когда в этих простых и прямых отношениях присутствует дисбаланс. Торгуете ли вы S&P, облигациями, валютами, покупаете дом или автомобиль, или торгуете карточкой Майкла Джордана не имеет значения, так как, то как мы делает деньги никогда не изменится.

Все совершенно верно. Почти))) Спрос/предложение влияют на цену в разных контекстах разным образом. В одном случае большое предложение не дает цене подняться, а в другом — являетсся необходимым условием, чтобы цена поднялась. Об этом я говорил в своей презентации «Введение в спекулятивную бихевиористику»  www.youtube.com/watch?v=Nxtgol6Ygpg 8:15.
Но главна мысль правильна — неважно чем вы торгуете, главное с кем. Иррациональное поведение игроков есть причина всего происходящего на рынках, начиная с ценовой динамики и зон поддержки/сопротивления и кончая рыночными пузырями.

Многие трейдеры получают первые впечатления о торговле на бирже из книг или семинаров, а не от реальной, эмоциональной торговли от человека к человеку. В книгах учат торговать, основываясь на графических паттернах, а не на всеобщих человеческих эмоциональных шаблонах. На торговых семинарах учат, как использовать на графике индикаторы и осцилляторы, которые могут привести к ошибочной торговле, так как сильно запаздывают. В большинстве книг обсуждаются графические паттерны и как по ним входить. Проблема этих паттернов в том, что по ним требуется бычья картина для покупки и медвежья для продажи. На самом деле, проницательный трейдер заинтересовывается покупкой до того как на графике появляется зеленная свеча. Как уже говорилось ранее, я не прочитал от корки до корки не одной книги о торговле. Почему я должен пытаться узнать, как войти и выйти из сделке вместе со всеми, если единственный способ, с помощью которого я могу последовательно получать прибыль, состоит в том, чтобы войти в сделку до того как это сделают другие?

Очень хорошо. Добавить нечего. Почти))) Как цене пойти в нужном нам направлении, если кроме нас сделку никто/почти никто не совершает? Мы в одиночку не сдвинем цену на высоколиквидных рынках. Тогда есть два варианта: либо, все-таки рассчитывать на массу игроков того же направления, осознавая при этом (по известной причине) ограничения по ожидаемой прибыли, либо брать себе в  союзники того, кто может двинуть цену в нужную сторону. Но пока этот союзник не двинул цену, мы об этом не узнаем, а когда узнаем, об этом узнают все))). С вытекающими последствиями. Значит мы каким-то образом должны знать об этом раньше чем сам союзник))) В XLT этому не учат, потому что сами не знают как.
Спрос и предложение, два простых слова, которые определяют цену с тех пор как человек шагает по земле. Эти два слова люди учат сначала в средней школе, а потом и в институте. Если вы когда-либо читали мои статьи и истории, то вам, наверное, уже до слез надоело слушать о спросе и предложении. Если эти понятия настолько известны, а паттерны спроса и предложение легко распознаются на графике, то вы подумали что выгодно торговать очень легко. К сожалению, в торговле есть ещё другие два слова, необходимые для прибыльной торговли, это «дисциплина» и «терпение». В то время как эти два слова также хорошо известны как спрос и предложение, они являются одними из самых сложных поведенческих особенностей людей

Добавить нечего,  ту же мысль я высказывал в одной ветке smart-lab.ru/blog/443584.php

 Если заметили, я в некоторых местах вставил свои примечания, т.к. перевод текстов по трейдингу — дело не простое, требующее немного ориентироваться в предмете. Переводы на русский язык всегда готовят несколько сюрпризов.

Напоследок — еще одна цитата. Для поднятия настроения.)))
Целью данной статьи было открыть вам глаза на простату трендов. Последовательно прибыльные рыночные спекулянты, покупают и продают на уровнях спроса и предложения, до того как тренды становится очевидными, основываясь на правилах обычного технического анализа.

Resume: recommended
★1
7 комментариев
«Простатит трендовиков». Есть название моей будущей книги. 
Вестников, это тех, которые высиживают тренды? ))) Тренды надо выстаивать, лучше выбегивать.

avatar
некоторые вещи (шорт резкого подскока в зону избыточного предложения) написаны толково, некоторые вещи (bull trap) сомнительны, перевод промтом ужасен, в общем и целом непонятно для кого — новички с таким переводом в этом не разберутся ни за что, знающие не будут тратить на разбор своё время. Да и не книга это, а какой-то самопальный сборник статей.
avatar
Anton Shabunin,  Да, я уже про себя отмечал когда читал, что поймут далеко не все. И про ловушки с подскоками хотел написать, да запал что-то исчез.
avatar
spebe,  вы уж определитесь  «Читается очень легко, и все там понятно» или «поймут далеко не все»
avatar
Anton Shabunin, срау определился — "понятно (по крайней мере для тех, кто воспринимает рынок, как арену борьбы покупателей и продавцов за ограниченные ресурсы)" -
это подразумевает  многое
avatar
spebe, давайте скажу прямо без придирок — этот сборник ни в звезду ни в красную армию. Читайте хорошие книги, их предостаточно.
avatar

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн