Рецензии на книги

Рецензии на книги | Как Касьянов и Кириенко устроили дефолт 1998 года.

Недавно прочел книгу Уильяма Браудера «Красный циркуляр». Если верить Браудеру, то в дефолте 1998 года повинны Касьянов, Кириенко и остальные. Видя критическое состояние России, МВФ решил выдать кредит в размере 20 миллиардов долларов. Эти деньги должны были быть направлены на стабилизацию курса валюты. Иностранцы не хотели обрушения российской экономики, т.к. влиятельные люди держали средства в российских облигациях. Они даже приезжали в Россию, чтобы обсудить совместное решение проблем. Но тогдашний премьер Кириенко отказался встречаться с гостями, ссылаясь на то, что приехали не первые лица. (Думаю, это был обманный маневр. Скорее всего, Кириенко хотел скрыть следы своих злоупотреблений). Иностранцы все же решили отправить первый транш в размере 4.7 миллиардов долларов на спасение российской экономики. Эти деньги не дошли до цели назначения, пробыли в России всего несколько часов, затем были переведены Касьяновым в National Republic Bank of NY.(Впоследствии, владелец этого банка был убит. За месяц до убийства к нему приезжал БАБ). Откуда ушли в Швейцарию. Через три дня после перевода денег МВФ, в России случился дефолт.
P.S. Примечательно, что многие, кто работал с Браудером, погибли при загадочных обстоятельствах. Везде находят «русский» след.
★7
44 комментария
Российский парламент отказался принять согласованные с МФВ меры по стабилизации экономики. Поэтому МВФ принял решение прекратить кредитование России. Кириенко, будучи главой правительства, после этого мог выбирать только между дефолтом и отставкой. Решение взять на себя ответственность за все непопулярные решения,  на мой взгляд, было и мужественным, и правильным. Он же понимал, что, подписываясь под девальвацией и дефолтом, он подписывает себе отставку и тьму проклятий от всех, и виновных, и непричастных.
avatar
Ну вы блин даёте… обратитесь к врачу… о крахе пирамиды ГКО разговоры уже в 1997 году ходили… Кириенко был просто технической фигурой… транша никакого не было… Если бы был вот так просто похищен транш МВФ то скандал бы вышел грандиозный... 
Семён Моисеевич, А за что убили Эдмонда Сафру, владельца NRB? Он перед смертью начал панически бояться русской мафии. У него началась паранойа.
avatar
Аврелий, сие мне не известно…
Аврелий, за что его убили и причастен знают только те кто убил а все остальные только догадываются))
avatar
Eric Dzhendoyan, видимо автор из причастных)
avatar
Аврелий, так Браудер (которого Сафра кредитовал на «русские» аферы) его и убил. Жадность Браудера общеизвестна.
avatar
Море Солнцева, Маленький человек убил одного из самых влиятельных банкиров планеты? На такое способны только крупные ОПГ
avatar
Аврелий, фильм «Заложник» с Брюсом Уиллисом — про «маленького человека».  Браудер имитация «маленького человека» — как и все мафиози.
avatar
Аврелий, 22 мая 1949 года выбросился из окна министр обороны США Джеймс Форрестол.

Фамилию этого политика сегодня помнят немногие даже в самих Соединённых Штатах, но одна его фраза впечаталась в память человечества на десятилетия вперёд, превратившись для одних в символ угрожающей миру советской экспансии, а для других — в символ сначала антисоветской, а затем антироссийской истерии, которая прочно вошла в политическую жизнь США.

«Русские идут, русские идут, они уже повсюду», — бормотал Джеймс Форрестол под сочувственным взглядом врача-психиатра.

avatar
Семён Моисеевич, Какой крах?
По обязательствам ГКО все выплатили в срок с и %%.
По ГКО никакого дефолта не было.

avatar
sergik99, дефолт по ГКО-ОФЗ как раз был. Потом была объявлена новация, по которой старые облигации обменяли на новые. Вот по новым уже все шло тип-топ.
avatar
SergeyJu, У меня в то время был приличный портфель ГКО.
Так выплатили все, с %%, в сроки погашения конкретных выпусков.

Это вы называете дефолт?
Собственно ГКОшки были бескупонные, размещались с дисконтом.
Выплатили все по номиналу, в соответствии с условиями эмиссии.
И в срок. Даже о техническом дефолте нет смысла говорить.
Никакой суд бы не встал бы на вашу сторону.
avatar
sergik99, все выплатили только физикам. Остальным меняли на новые бумаги.
www.cbr.ru/analytics/print.aspx?file=standart_acts/GKO_OFZ/pol.htm&pid=rgb&sid=ITM_32223


avatar
Семён Моисеевич, Наши хотели сделать денежную систему как у амеров. Не получилось, не фортануло ©
avatar
Непосредственная причина 1998 года — падение цен на нефть.
Опосредованная — коммунисты, шантажирующие правительство и Ельцина (останавливающие прохождение законов в парламенте, препятствующие выборам главы правительства и тп). 

В итоге приходилось идти на уступки в обмен на рост расходов бюджета, т.е. рост дефицита. А уже дефицит покрывался заимствованиями.

Шок 1998 года на время вправил головы коммунистам, что позволили прав-ву примакова совершить секвестр расходов.
avatar
Семён Моисеевич, деньги были… на них выпустили из гко своих
avatar
Семён Моисеевич, всё так. Кириенко был никем, прьмьером приведшим к той ситуации был Черномырдин, но в марте Черномырдин ушел в отставку и премьером назначили Кириенко именно с целью возложения на него ответственности.
avatar
Семён Моисеевич, ты это хохлам скажи которые уже двадцатку оприходовали)))
Касьянов это предатель России. Кириенко похоже подставили тогда, сделали козла отпущения. «Толку с него, правда,  как с козла молока. Но вреда, однако, тоже- никакого.» (Высоцкий)
avatar
Да это давно еще было известно)))
avatar
в дефолте 1998 повинна пирамида ГКО. Собснно гря сам дефолт был вынужденной мерой, ибо ЗВР и транши МВФ стремительно вымывались бегством капитала из ГКО в валюту, несмотря на доходности 50-100 годовых. Разумного решения тогда не существовало — например, ненавистный патриотами Сорос тогда предлагал 25% девальвацию (до 8 руб/долл) и жетскую программу в рамках МВФ. Но «получилось, как всегда». Скорей всего в бОльшей степени виноват Ельцин, который никогда не просыхал, и его окружение, которое лихо пилило.

А за что убили Эдмона Сафру в своем бункере в Монако, доподлинно неизвестно. Банк был такой — для большинства российской банковской системы расчетный банк (просто потому, что другие совсем не хотели открывать корсчета)

avatar
 Капитан Сильвер мне вообще доказывал что Касьянов вевел страну из кризиса в свое время)))
avatar
Кириенко просто стрелочник, а стырили бапки ЕБН, Касьянов, БАБ, Алексашенко, короче самый цвет либерастии  того времени. Примаков  впоследствии  хотел расследовать это дело за что и был снят с премьерства .
avatar
Азат Туктаров, благодаря этой либерастии мы имеем счастье быть во владении царя Владимира… до 96-97 года о Путине никто и не слышал… надо спасибо сказать этим либерастам… ибо если бы не их протеже то не было бы России, как верно подметил Вячеслав Володин…
Семён Моисеевич, Ну хоть что-то положительное от либералов должно быть… 
avatar
Семён Моисеевич, не протеже он, ради большего согласился не  растоптать этих жалких людишек.

avatar
Проблема изначально была не в пирамиде ГКО, а фиксированном курсе рубля. Курс удерживали как за счет внешних займов (МВФ), так и внутренних (ГКО). То, что эта конструкция завалится, было ясно с момента «кризиса бата» — обвала в Таиланде в 1997 году и последующими обвалами в ЮВА, включая Ю.Корею. 
Но отпустить курс рубля и правительство Черномырдина и правительство Кириенко боялись, потому что они были непопулярны в народе и не имели устойчивого большинства в Думе. А комми и социалисты (Явлинский) долбили их не по деццки и все время раздували расходную часть бюджета, увеличивая дефицит. 
avatar
ну конечно! кому как не американцам указывать где у кого соринка, не замечая бревен в своих глазах!
avatar
witwayer, ну  Амеры святые люди )))))) они все честные и праведные…
avatar
Eric Dzhendoyan, Россия вылечит и такую самопровозглашенную исключительность. Всему свое время!
avatar
Этот Браудер еще тот хрен, он говорит что стал личным врагом Путина))) наивный придурок, вы думайте что в РФ он открыл свой фонд что бы помочь России?  
avatar
Ученик Пафнутьича, а ещё на него известный армагедонщик работал… некий Слава Рабинович… оч крупный специалист )))
Ученик Пафнутьича, Коммунист) 
avatar
— Вот бы сейчас, раз уж такая ситуация с Турцией — Чубайса расстрелять! 
— А Чубайс-то там при чем??? 
— Да под шумок.
avatar
Вася Пукин, сначала пусть «Волгу» отдаст… каждому!!!
Самое главное, Чубайс с Березовским почти ни при чём оказались. И семибанкирщина иже с ними.
avatar
Дмитрий Ш, ну один уже в котле и второй скоро туда же

теги блога Валыч

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн