Рецензии на книги

Рецензии на книги | Книга о том, что такое нефть для современного мира (просто и не заунывно)

    • 16 июля 2013, 23:48
    • |
    • Ezev
  • Еще
Рецензия на книгу

Пару лет назад прочитал книгу «Выжжено» Андреаса Эшбаха.
Это беллетристика наподобие Дэна Брауна, но с уклоном в экономические процессы, а не в историю и архитектуру. Т.е. так же есть главный герой, который борется с тёмным злом как частным, так и государственным. Погони, перемещения по всему земному шару, любовь красавицы  и всё прочее. Динамично и увлекательно. В общем, всё как в обычном бестселлере.

Только всё это разворачивается на фоне и из-за истощения главного саудовского месторождения нефти – Ghawar. И нефть становиться очень дорогой.

Очень познавательно оказалось. Топливо –это общеизвестный способ расхода нефти… А ещё!

Я узнал, например, что без удобрений, полученных из нефти, земля не сможет прокормить 7 миллиардов человек. Просто физически нельзя без них достигнуть тех урожайностей, что есть сейчас. Невозможно поддерживать дорожную сеть по всему миру, так как гудрон один из основных компонентов асфальта. Ну про пластики и композиты и так все знают. И т.д.

Книга заставила просто осмотреться вокруг. Абсолютно любая вещь сейчас в том или ином виде содержит часть нефти в себе.

Мне это было очень интересно и полезно, так как к моменту прочтения я уже пару лет как торговал на рынке.

Все в доступной форме. Не от аналитиков, в виде занудных трудов, а в виде воскресного чтива.

Рекомендую.

★7
17 комментариев
Когда-то Менделеев сказал насчет сжигания нефтепродуктов: мол, это все равно, что топить печь облигациями.

нефть реально везде
в «кожаном» салоне авто тоже нефть :) а не кожа
ну если конечно авто не бентли
avatar
Александр, даже если бентли, то и там нефть- корову (свинью) кормили, поили, зимой обогревали, да и на забой перевозили. т т.д. Даже там доля нефти очень весома.
avatar
если америка столько бы не жрала, то можно прокормить намного большее кол-во людей
avatar
my_profit, вопрос только в том, а зачем вообще людей должно быть больше?
avatar
my_profit, Не отличаюсь любовью к янки, но: в америке фермеров всего 3% от населения и эти 3% могут прокормить половину человечества.
avatar
Ezev, китайцы с индусами не в счет, так понимаю.
avatar
IliaM, врать не буду. Просто факт засевший когда-то в голову, как, например, тот, Белгородская область даёт четверть всего мяса в России (вчера прочитал).
Просто производительность труда в штатах в несколько раз выше чем у нас (естественно — это средняя температура по больнице).
avatar
Дэниел Ергин — Добыча (The Prize)
все поймете про нефть
avatar
Johnny_22, поищу.
avatar
Насчет удобрений какая то туфта
растет все просто на дерьме
а дерьмо уж точно не из нефти делают
avatar
Раньше так про лес думали, позже — про каменный уголь.
avatar
Spekyl, Многие энергоносители со временем были вытеснены более эффективными. На данный момент самый эффективный источник энергии с учетом стоимости её извлечения, транспортировки и хранения — это нефть.
avatar
хорошо
avatar
Вот нам пишут, что нефти хватит ещё лет на 50, но если подумать, то не вся эта нефть будет добыта в связи с тем, что кол-во затраченной энергии будет приближаться к кол-ву полученной энергии из добытой нефти, по другому говоря нерентабельно добывать. Снижается рентабельность из-за труднодоступности и сложности добычи. Следовательно куда быстрее придёт конец нефтяной эре.
avatar
severrr777, я как то в середине нулевых в командировке в Сургуте пил водку с человеком из СурНефГаза. Он тогда сказал, что до сих пор толком никто не знает что есть нефть и откуда она появляется. Во многих истощенных скважинах она появляется снова. Так что легенда про перегнивших динозавров не работает.
А по поводу на сколько хватит — наберите в гугле этот запрос и увидите, что в восьмидесятых писали, что хватит только до конца века, а она так и не закончилась.
avatar

теги блога Ezev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн