Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | Должен ли брокер в 21г брать налог с купона при его зачислении на счет ИИС Мой брокер Сбер считает что должен, но НК ст.214.1 и 214.9--- не должен Кто уже получал и брался или нет налог

Должен ли брокер в 21г брать налог с купона при его зачислении на счет ИИС Мой брокер Сбер считает что должен, но НК ст.214.1 и 214.9--- не должен Кто уже получал и брался или нет налог
★1
10 комментариев
Тут вопрос кто лучше понимает что написано в НК. Вы или Сбер. Что более вероятно как думаете?
avatar
smit, ответ будет на следующей неделе.
Владимир Гончаров, Мне очевидно что беспокоится не стоит.
avatar
smit,  нет дата выплаты купона 1.01.21 ИСпетр 1
avatar
smit,  нет дата выплаты купона 1.01.21 ИСпетр 1
avatar
smit, вообще то не знаю я или сбер прав. ст 214.1 пунк 7 купон считается доходом по операциям с цб  а по операциям с цб налог рассчитывается за налоговый период т е год и учитывается по итогам налогового периода.  агент брокер  по ст 214.9 агент обязан вести учет агент обязан сальдировать фин результат по налоговым периодам на все время действия договора на ИИС ст 214.9 возлагает на агента брокера начислять и удерживать налог только в 2 случаях при выводе денег на счет отличный отИИС  или по окончанию договора ИИС. Более НК не допускает удерживато налог по другим причинам.  Просто брокеры не выгодно перестраивать систему учета отдельно ИИС и брокерского счета Это надо вести раздельный учет и раздельное депо. Кстати в январе мне  в  Открытии на ИИС пришел купон и зачислен неочищенным т.е. полностью без удержанию налога на купон
avatar
Sergey054, В январе была дата выплаты купона или дата была в декабре а до января просто с выплатой тянули?
avatar
тока звонил им с этим вопросом, ответ, вроде того что «они» не знают как будет, типа можно запрос написать но он от 5 дней рассматривается. Типа НРД осуществляет расчет. Сам в не понятках.

Мне пришёл от сбера купон на брокерский счёт по облигации с удержанным налогом 13%

и по этому же эмитенту по  облиге на иис полный купон пришёл без вычета

avatar
obyvatel, вот это уже хорошо. Т к я полдня с менеджера убеждал, что они не имеют права изымать налог с купона на ИИС если купон идет на счет ИИС. Правда, если разбираться, то и по статье 214.1 налог с купона должен и на брокерском счете браться только по итогам налогового периода. т к купон -это  есть ни что иное как  доход, который включается  в доходы по операциям с ценными бумагами. А налогообразуемая база  формируется по истечению налогового периоде т е года Почему то я так понимаю написанное в В НК
avatar

теги блога Sergey054

....все тэги



UPDONW