Новости рынков

Новости рынков | МВФ одобрил выделение Греции очередного транша

Международный валютный фонд одобрил 16 января выделение Греции очередного транша на сумму 4.3 млрд долл. В финансовой организации отмечают, что балканская страна нуждается в срочных вливаниях, способных спасти ее от дефолта, передает ВВС.

МВФ полностью одобряет меры бюджетной экономии, на которые вынуждены были пойти Афины. С 2008 г. греческое правительство значительно сократило расходы, повысило налоги и реализовало программу приватизации государственного имущества.

В январе 2013 г. парламент Греции одобрил повышение налогов для самых обеспеченных. В соответствии с новым законом, граждане балканской страны, зарабатывающие свыше 45 тысяч евро в год, должны будут перечислять в бюджет 45% своих доходов.

Месяцем ранее греческому правительству удалось снизить размер национального долга на $27 млрд. Ряд экономистов отмечают медленные изменения к лучшему в экономике южноевропейского государства.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/17/01/2013/840684.shtml


Португалия получила от МВФ очередной транш кредита — 839 млн евро

Международный валютный фонд одобрил выделение Португалии очередного транша финансовой помощи в размере 839 миллионов евро, передает в ночь на четверг агентство Франс Пресс.

Международные кредиторы, в том числе МВФ и ЕС, одобрили в мае 2011 года выделение Португалии – одной из трех стран Евросоюза, запросивших внешнюю финансовую помощь – в общей сложности 78 миллиардов евро в обмен на сокращение дефицита бюджета этой страны. Из общей суммы от МВФ Лиссабон получит 27,5 миллиарда.

Одобрение очередного транша произошло после проверки специалистами МВФ выполнения Португалией условий получения кредита. Кроме того, отмечает Франс Пресс, четыре дня назад глава этой финансовой структуры Кристин Лагард сказала, что страна «на правильном пути».

http://1prime.ru/MACROECONOMICS/20130117/760547134.html
1 комментарий
значит вниз пойдем
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн