Новости рынков

Новости рынков | Отток капитала приведет к падению рубля до 85 за доллар — Bloomberg

Отток капитала приведет к падению рубля до 85 за доллар — Bloomberg

Санкции в отношении финансовой системы России стимулируют отток средств из банков, сокращая предложение твердой валюты. По нашим оценкам, связанный с санкциями избыточный рост чистых иностранных активов достиг $147 млрд за четыре квартала 2022 года на основе данных о международной инвестиционной позиции России.

Это «вынужденное» накопление иностранных активов снижает способность России ввозить импорт, вызывая дефицит, который затрудняет сдерживание инфляции. Устойчивость страны к санкциям в 2022 году во многом отразилась на ее способности удерживать потребительские цены на низком уровне.
По нашим оценкам, в 2022 году совокупные чистые иностранные активы в виде кредитов, депозитов и прочего долга увеличились на 147 миллиардов долларов по сравнению с довоенной экспозицией.

Этот экстраординарный рост обусловлен двумя событиями, которые были отмечены в отчете Банка России об основных системных финансовых рисках.

Во-первых, поскольку российские банки теряют доступ к своим корреспондентским счетам в валютах «Большой семерки», ее экспортерам приходится дольше ждать платежей. Это увеличивает непогашенные торговые кредиты. В других случаях экспортерам может быть трудно получать доход из некоторых стран, где действуют ограничения по счету операций с капиталом и двусторонняя торговля несбалансирована, как это показывает индийско-российский опыт торговли.

Во-вторых, российские компании и домохозяйства переводят средства за границу, чтобы снизить риск санкций в отношении внутренней финансовой системы. Данные показывают постоянный отток средств из России в банки Казахстана, Армении, Грузии и других стран. Например, пока Казахстан не раскрывает данные о переводах в свои банки, мы оцениваем, что в 2022 году в банки страны из России поступило от 3 до 5 миллиардов долларов.

Рубль обесценился на 23% по отношению к доллару за последние шесть месяцев до 80,8 по состоянию на 29 мая, что сделало его одной из худших валют развивающихся рынков. Слабость еще более бросается в глаза по сравнению с другими развивающимися экспортерами нефти, такими как Мексика и Колумбия, валюты которых укрепились.

Учитывая, что доступ России к твердой валюте вряд ли улучшится в ближайшее время, мы ожидаем, что отток капитала приведет к падению курса рубля до 85 за доллар во второй половине 2023 года. Это заставит центральный банк повысить учетную ставку в 4 квартале 2023 года до 8,0% с 7,5%.

★1
16 комментариев
сокращая предложение твердой валюты.
Маргиналы из блумберга знайте, рубль это самая твердая валюта!
Гронинген, Околорыночник. Блог сумасшедшего.

все мысли представленные в этом блоге носят характер вольной фантазии бродячего артиста, и крайне не рекомендую воспринимать представленные фантазии всерьез.

мне нравится, что вы сами себя оцениваете адекватно в профиле
avatar
Для чего банки будут говорить, что они в полной прибыли сейчас) Понятно, что им выгодно прибавление новых клиентов.
avatar
Блумберг до сих пор интересуется рублём? А как же cancel-culture? Или они одним глазком?
avatar
85 — это еще они оптимисты :)))
еще кто-то верит в бредни этих чертей?) я раньше верил, потом прозрел)) 
твёрдая валюта на проверку оказалась сделанной из говна
avatar
120, не меньше
avatar
Кстати, не думаю, что нынешнее время позволяет выводить средства заграницу, где могут их перекрыть и останутся все в большой и толстой опе)
avatar
Olis, да ладно, ещё как выводят, правда потом когда начинаются траблы возникает очередное нытье и нервотрепка
avatar
))) прогноз жёлтой прессы))
avatar
Не, ну это крах. Не иначе
avatar
Те Силуанов и Набиулина поощряют вывод денег из страны? И как это называется?
Все Верно, эх Сургуча что-ли прикупить… ))

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн