Новости рынков

Новости рынков | Минфин России подготовил изменение текущего порядка определения котировок российской нефти, используемых для расчета налогов.

Законопроект содержит изменения в части порядка определения котировок российской нефти, используемых для расчета налогов – НДПИ, НДД и обратного акциза на нефть.

🛢 Так, для расчёта предлагается применять цены нефти марки Urals в фактическом размере, которые при этом должны быть не ниже цены Brent, уменьшенной в период:

🔘 с 1 апреля до 30 апреля 2023 года включительно на 34 доллара США за баррель;
🔘 с 1 мая по 31 мая 2023 включительно на 31 доллар США за баррель;
🔘 с 1 июня по 30 июня 2023 года включительно на 28 долларов США за баррель;
🔘 с 1 июля 2023 года на 25 долларов США за баррель.

Такой переходный период применения дисконтов к цене Brent позволит адаптироваться нефтяным компаниям к применению нового порядка расчёта налогов на базе котировок Urals.

Кроме того, предлагается увеличить с 20 до 25 долларов США за баррель ценовой дифференциал, который используется для расчета демпфера на бензин. А также ввести ценовой дифференциал при расчете демпфера по дизелю, установив предел ценового дифференциала в размере 10 долларов США за баррель, который будет действовать с 1 апреля до 31 декабря 2023 года.

Законопроектом также предлагается дать возможность предоставлять налоговый кредит компаниям, добывающим углеводороды на Ямале, путем применения налогового вычета по НДПИ. Налоговый вычет можно будет получить в налоговых периодах с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2029 года на объекты основных средств, необходимые для реализации проекта строительства инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, которые добываются на Ямале.

Проект документа предусматривает механизм возврата налогового вычета в федеральный бюджет в период с 1 апреля 2029 года по 31 марта 2035 года включительно с уплатой суммы накопленных процентов.

Соответствующие поправки  в Налоговый кодекс внесены Правительством РФ в Госдуму.

★1
1 комментарий
ого Георгич, что это с тобой?

теги блога Георгий Харитонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн