Новости рынков

Новости рынков | МВФ и ЕС никак не договорятся по Греции

Как пишет Financial Times, Еврокомиссия и МВФ разошлись во мнениях относительно программы оказания помощи Греции, которую предполагалось обсудить и реактивировать в ходе заседания Еврогруппы в следующий понедельник. Ввиду возникших разногласий переговоры по программе были отложены, и теперь к следующей пятнице следующий транш помощи для страны может оказаться не готов.

Камнем преткновения является размер греческого долга и темпы его сокращения. МВФ выдает более пессимистичные, по сравнению с Еврокомиссией, прогнозы относительно размера греческого долга в 2020 г. (ожидается возвращение к уровню 120% от ВВП). Согласно источникам в высших эшелонах власти еврозоны, расхождение в прогнозах составляет около 20%, что составляет приблизительно Е40 млрд.

Аналитики Danske полагают, что перед лицом таких проволочек «давление рынка на периферийные страны может усилиться, а готовность европейских политиков к достижению соглашений снова будет подвергнута проверке на прочность». Греция снова окажется на грани дефолта, и Афины предупреждают, что без следующего транша в стране закончатся деньги уже через несколько недель
5 комментариев
… ять как же они реально достали.Ну выкинуть эту Грецию, пережить и нормально работать.
avatar
Алексей, так и будет тянуться. отвлекать хомячье от реальных проблем до поры до времени
avatar
Греция: промышленное производство в сентябре упало на 7,3% г/г, предыдущее изменение +2,5% г/г
замахали
Грецию идеально поставили на счетчик. Греции понадобились деньги и им их пообещали еще в апреле. Но переговоры несколько затягиваются и Греция вынуждена привлекать деньги по краткосрочным векселям на 3 месяца и под дикие проценты. Переговоры затягиваются — греция все занимает. В ноябре дадут наконец-то транш помощи. Но! Все деньги уйдут на погашение векселей и процентов по ним. И у Греции опять не будет денег.
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн