Новости рынков

Новости рынков | Основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов заявил, что во втором квартале выкупит организацию в России и проведёт ребрендинг

Зарегистрированная в США финансовая группа Freedom Holding Corp., предоставляющая финансовые услуги в Восточной Европе и Центральной Азии, собирается продать ему российский бизнес.

Турлов добавил, что будет проведен ребрендинг, после чего бизнес продадут команде топ-менеджера Freedom Finance

Сейчас мы не видим возможности держать российский бизнес внутри американского холдинга из-за запрета на любые инвестиции в Россию для резидентов США, а также из-за большого количества ограничений на сделки с недружественными нерезидентами

Сделка будет состоять из нескольких этапов. Сначала Тимур Турлов выкупит российский бизнес как физическое лицо. Затем компания проведет рембрендинг, а потом будет продана команде топ-менеджмента в России. «Дальше будут проводиться консультации с ЦБ для осуществления дальнейшей сделки. Безусловно, сам бизнес сохранится, так как у нас в России много клиентов, платежей и интересная стратегия развития. Но российский бизнес будет существовать независимо от холдинга»

Сделка будет финансироваться следующим образом: в состав российской группы «Фридом Финанс» 18 мая вошли две казахстанские страховые компании — страховщик жизни Freedom Finance Life и страховая компания Freedom Finance Insurance, их общий капитал составляет $35 млн.

Примерно столько же составляет и капитал российского «Фридом Финанс». Таким образом, «Фридом финанс» продаст эти две компании холдингу Freedom Holding, что позволит Тимуру Турлову на эти средства выкупить саму компанию — то есть произойдет обмен активами. Параметры сделки пока еще обсуждаются. 

frankrg.com/72200

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн