Новости рынков

Новости рынков | Банки Италии задолжали ЕЦБ свыше 270 млрд евро

    • 06 апреля 2012, 14:30
    • |
    • korn
  • Еще


Финансовый сектор Италии продолжает оставаться под сильным давлениемиз-занехватки ликвидности, в результате чего вынужден серьезно наращивать заимствования со стороны регуляторов.
Как говорится в распространенных сегодня материалах Банка Италии, по итогам марта нынешнего года общий объем фондирования финансовых организаций страны со стороны Европейского центробанка (ЕЦБ) достиг 270 млрд 52 млн евро. Данный показатель на 38,6% превышает февральский уровень.
По итогам последнего месяца зимы общий объем заимствований итальянскими банками достигал 194,8 млрд евро. Таким образом, можно говорить об увеличении долговой нагрузки вследствие низкого уровня доверия на межбанковском рынке.
С другой стороны, можно было бы предположить высокую стоимость заимствований, однако последняя статистика также говорит против этого. 5 апреля ставки межбанковского кредитования продолжили свое длительное снижение.
Так, трехмесячная ставка Euribor, главный ориентир кредитования в Европе, сократилась по сравнению со своим значением накануне и составила 0,766% (было 0,768%). Одновременно с этим вниз устремились и остальные ставки: на 1 месяц — до 0,414% с 0,415%, на 6 месяцев — до 1,064% с 1,067%, на 12 месяцев — до 1,402% с 1,405%.
 
Источник: Вести Экономика
2 комментария
Забавно конечно это читать, т.к. ставка Euribor в современных реалиях НЕ РАБОТАЕТ.
Если уже следить за денежным рынком, то надо ориентироваться на ставку USD FRA/OIS, в отличии от Libor и Euribor, хоть и не отражает ставку доходности на межбанке, ориентируется на ликвидность в системе. т.е. при росте показателя ситуация с ликвидностью ухудшается. Показатель достаточно точно отражает ситуацию с ликвидностью, потому что в отличие от спреда LIBOR-OIS, где ставками LIBOR манипулируют банки FRA (FORWARD RATE AGREEMENT) является рыночным инструментом…
и ставка уже месяц как растет…
Код Блумберга:
www.bloomberg.com/quote/USFOSC1:IND
avatar
Рыбаков Алексей, + за ссылку
вообще я не могу вспомнить уже ни дня когда еврибор вырос
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн