Новости рынков

Новости рынков | 4Traders: история успеха и планы на будущее

4Traders: история успеха и планы на будущее

4traders на самом деле состоит из пяти участников

Лауреаты украинского конкурса «Лучший частный инвестор − 2011», показавшие доходность в 961,5%, вспоминают об истории создания команды, рассказывают о своих буднях и делятся планами развития.
 
«4Traders» − это пять трейдеров: Максим Сымченко (27 лет), Юрий Розгонюк (26 лет), Артем Родионов (29 лет), Владислав Чигарев (32 года) и Александр Литвиненко (29 лет), которые независимо друг от друга горели интересом к фондовому рынку еще до того, как в Украине появилась возможность частного трейдинга, и теперь живут этим. Корреспондент Finparty поговорил с ребятами во время TraderCamp. Каждый из них рассказал свою историю.

 
Артем: У меня интерес к фондовому рынку возник после прочтения романов Теодора Драйзера «Трилогия Желания». В них писатель описал основные механизмы торговли на фондовом рынке, которые тогда проходили в биржевой «яме». На практике я начал торговать на бирже после поездки в Америке по студенческой программе Work and Travel, где заработал свои первые деньги. Приехав, я положил деньги на депозит, но был разочарован уровнем доходности. В тот момент ключевую роль сыграл Владислав, с которым мы уже дружили к этому времени. Он и рассказал мне про существование компаний по управлению активами. Я сразу же вложил деньги в фонды. Но меня терзала одна мысль: если фонд может это делать – почему бы не попробовать самому?
 
4Traders: история успеха и планы на будущее
Так выглядит дилинговый центр, на фото Артем Родионов

Владислав и Артем познакомились во время отдыха. Владислав старше ребят на несколько лет, и когда те еще учились в вузах, он уже работал. У Владислава к тому времени был свой бизнес, он был соучредителем и техническим директором компании «Инфодиск».
 
Юрий: Мы с Артемом одногрупники, оба закончили факультет международной экономики и менеджмента КНЭУ. Однажды я приехал к Артему домой и был очень удивлен. Артем сидел за компьютером в домашней одежде и на моих глазах зарабатывал деньги. После этого я установил на работе терминал, купил ноутбук, заработал 20% за первый месяц, пересчитал ожидаемую годовую доходность и уволился.
 
Увидев общие цели на горизонте, трое ребят договорились вместе работать и снимать офис. «Сначала это был, можно сказать, необдуманный трейдинг, так как информации совсем не было и совсем не существовало обучающих курсов – во всем приходилось разбираться самим», − рассказывает Юрий.
 
4Traders: история успеха и планы на будущее
Летом 4Traders занимаются подводной охотой

Максим: Я пришел на рынок в 2007 году, окончив финансовый факультет КНЭУ. После прочтения книги про легендарного трейдера Джесси Ливермора мне очень хотелось заняться тем же самым, но украинский не давал такой возможности, здесь были только фонды. С них я и начал. В первое время это были закрытые долгосрочные фонды, затем спекуляции на открытых фондах, так потихоньку я перешел к инвестициям в акции. 
 
Дороги Артема и Максима пересеклись в банке – они работали в разных отделах, но заметили, что оба за мониторами следили за фондовым рынком. «После этого мы каждый день встречались и обсуждали, кто в каком фонде и кто сколько заработал», − вспоминает Артем.


Максим был в первой сотне людей, которые открыли счет для интернет-трейдинга на «Украинской бирже». «Я приходил на работу с ноутбуком. В обеденном перерыве я шел в парк, и совершал сделки, сидя на лавочке. А когда дело было сделано, просто следил за результатами уже из офиса», − рассказывает Максим. Через некоторое время они с Артемом решили уволиться и работать на себя.
 
В итоге в мае 2010 г. 4Traders были в следующем составе − Максим, Артем, Владислав, Юрий. Тот период оказался сложным для ребят, они потеряли почти все, что заработали. Торговать было уже не так просто как год-два назад, пришлось начинать снова «с нуля». 
 

теги блога Finparty.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн