Новости рынков

Новости рынков | Обзор фондового рынка США по итогам 28.09.17

Наиболее интересные акции зеленой зоны фондового рынка США в минувший четверг:

AbbVie Inc. (SPB: ABBV) +4.97% $88.96 

Планы менеджмента Abbvie по продажам топового препарата против аутоиммунных заболеваний Хумира на уровне 18 млрд. долл. США по итогам 2017 года (+12,5% к 2016 г.) кажутся теперь еще более реальными. По данным сайта fiercepharma.com, вчера AbbVie (SPB: ABBV) и Amgen (SPB: AMGN) пришли к соглашению по спорному биоаналогу Хумиры. Представители Amgen «придержат» продажи своего дженерика до 2023 г. Таким образом, монополия AbbVie на фантастически прибыльный препарат остается в силе. 

Стоит отметить, что Хумира сейчас является самым продаваемым лекарственным средством в мире. Патентные права AbbVie на препарат на территории США истекли в конце 2016 года, на территории Европы AbbVie потеряет эксклюзивность только в 2019 году. Однако, препарат имеет сложную органическую структуру и его копирование затруднено. AbbVie, вероятно, не столкнется с конкуренцией ближайшее время, несмотря на информацию о существовании индийских дженериков (вряд ли таких же эффективных), и заявлении малоизвестной Oncobiologics (ONS) об окончании третьей фазы клинических испытаний своего аналога в 2020 г. (т.е при удачных обстоятельствах лекарство поступит в продажу в 2020 г.). 

McCormick & Copmany (SPB: MKC) +5.39% $101.65 

Котировки акций одного из лидеров в сфере вкусоароматических добавок прибавили более 5% на фоне презентации результатов по итогам третьего квартала 2017 финансового года. 

Продажи компании выросли на 8,6% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года и составили 1,2 млрд. долл. США. Скорректированная прибыль на акцию относительно третьего квартала прошлого года упала на 9 центов до 1,03 долл. США. Однако, это не смутило рынок, так как за последние три месяца количество не голосующих акций в обращении увеличилось со 113 тыс. до 119 за счет покупки английского производителя бадов и товаров для гигиены Reckitt Benckiser (LON: RB) Foods. 

Так же менеджмент компании пересмотрел свою предыдущую оценку в сторону улучшения по поводу предстоящих итогов 2017 финансового года. В частности, McCormick планирует скорректированную прибыль на акцию в диапазоне $4,20-$4,24, что на 11%-12% выше результатов 2016 финансового года. 

Абстрагируясь от сухих цифр, специи и ароматизаторы MCK — это не только безликие пакетики с дрожжами и желатином, как привыкли видеть в России. Например, за три последних месяца компания представила несколько видов жидких соусов, которые привыкли видеть любители фастфуда в Макдональдс, а Reckitt Benckiser Foods был куплен, потому что маркетинговые исследования выявили огромную популярность французской горчицы RB у европейцев.

Материалы представлены с учетом ситуации на момент выхода обзора и носят исключительно ознакомительный характер. Они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» и её авторы не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе представленной информации.

Подготовил Масленников Денис для ПАО «Санкт-Петербургская биржа»
1 комментарий
+++
avatar

теги блога Денис Масленников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн