Новости рынков

Новости рынков | Россия и Китай ослабляют положение доллара на рынке облигаций

    • 21 марта 2017, 11:19
    • |
    • alexKa
  • Еще
Китай и Россия расширяют совместную работу в области валют и торговли золотом. По сообщению South China Morning Post, центральный банк России в прошлый четверг впервые открыл соединяющий офис в Пекине. Важнейшей функцией филиала станет координация торговли российскими займами, которые в будущем будут котироваться в Китае напрямую в местной валюте юане.


www.scmp.com/news/china/diplomacy-defence/article/2079648/russian-central-bank-opens-first-overseas-office

Это представляет собой очередной шаг обеих стран в достижении независимости от доллара. В транзакциях при продаже российских облигаций в Китае за юань, доллар не будет играть роли, и частично потеряет свое глобальное значение. До этого, транзакции в торговле облигациями между Китаем и Россией проводились через доллар.
 Представители обеих стран в мае прошлого года объявили о намерении в будущем торговать государственными облигациями напрямую в государственных валютах. С этой целью, китайский центральный банк в сентябре прошлого года назначил ответственным по России Industrial and Commercial Bank of China, чем положил фундамент для торговли облигациями в юане.
Также одной из задач филиала ЦБ в Пекине будет являться борьба с финансированием терроризма и отмыванием денег.

Вместе с тем, оба государства собираются упростить торговлю золотом. Уже подписаны рамочные соглашения с Китаем, призванные прояснить технические детали экспорта золота из России в Китай. Россия и Китай являются крупными покупателями физического золота, тренд, который можно интерпретировать как отход от долларовой системы.
★1

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн