Новости рынков

Новости рынков | Банк-крэш: Итальянское правительство собирает экстренное заседание

    • 22 декабря 2016, 20:54
    • |
    • alexKa
  • Еще

Итальянский банк Monte Paschi может быть национализирован уже сегодня. Для обсуждения назначено экстренное заседание на 19.30. Судя по всему ЕЦБ дал добро на использование денег государства.
Другого пути как спасение банка деньгами налогоплательщиков судя по всему не существует.
Увеличение капитала на 3 миллиарда евро к сроку в четверг срывается, до среды ожидалось что государственный фонд Катара купит акций на миллиард евро, но инвестор отказался. Теперь судя по всему денег должно дать итальянское правительство. Monte Paschi предупредил, что ликвидности хватает еще только на 4 месяца.
В среду римский парламент дал разрешение на 20 миллиардов, которыми будут спасать банковские институты. План спасения для Monte Paschi может вступить в силу уже в четверг или пятницу, по срочному декрету. Италия нуждается для этого в гарантиях ЕЦБ и Евросоюза. Так как спасение государственными деньгами предусматривает что пострадают вкладчики и акционеры банка. Для Италии это больная тема, так как Monte Paschi продал свои облигации более чем 40000 -м частных инвесторов.
Monte Paschi это не единственный проблемный банк Италии, фонд Atlante сделал денежные вливания в региональные банковские институты, Veneto Banca получил 628 миллионов евро, Banca Popolare di Vicenza получил 310 миллионов евро. Фонд Atlante поглотил эти два института в этом году, после того как те не смогли по плану увеличить капитал. Atlante собирается объединить эти два банка.
★2
2 комментария
-7,5%
avatar
прикольно смотреть, как банковские трупы дергаются )))
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн