Новости рынков

Новости рынков | Европейское QE уже началось

Банки за последний месяц взяли более 500 млрд. евро кредитов, но, похоже, что и у них есть ограничение в кредитовании. То есть ЕЦБ то готов дать денег, только банки сами не могут взять поскольку их балансы не позволяют это сделать. Поэтому, дабы банки могли бы взять еще больше кредитов ЕЦБ начал смягчать требования к активам служащим обеспечением кредитов. В частности была высказана идея брать под залог «кредитные претензии» то есть сами кредитные портфели банков. В этом случае по подсчетам аналитиков Citigroup банки в Европе смогут занять до 10 трлн. евро.
 
Схема проста у банка есть 100 евро, он выдает 90 /10 остается в резерве, 10% взято условно для простоты расчетов/ евро в кредит кому-нибудь. И тут же бежит в ЕЦБ брать денег под залог выданного кредита, возвращая тем самым кэш в виде 90 евро обратно. В итоге у банка есть и кредитный портфель в 90 евро и кэш в размере 90 евро. По сути, банкам таким открывают почти неограниченное маржинальное плечо по займам, через которое банки в Европе могут трансформировать в кэш весь свой кредитный портфель. И при этом ЕЦБ будет как бы и не причем. Мало того, ЕЦБ готов брать под залог и облигации той же Греции. То есть банк, затем может купить облигаций Греции на 81 евро /9 в резерв/ и опять пойти в ЕЦБ за кэшем. После двух операций, у банка на балансе в активе будет уже 90 евро кредитного портфеля, 81 евро в облигациях 19 евро в резерве и 81 евро наличности. То есть 100 евро, которые были у банка изначально, превращаются в 271 евро. Причем банк при этом заработает почти в любом случае, поскольку ставка ЕЦБ ниже, чем доходности по облигациям, какими бы проблемными они ни были и естественно ниже, чем собственная ставка по кредитам. И в довесок, можно ведь совершить и третью операцию, а потом четвертую, пока все первоначальные активы не трансформируются в резервы, а если что потом можно будет понизить требования и к резервам.
 
По этой схеме, в итоге получается, что Европа сможет перенести свой долг на плечи ЕЦБ посредством банков. А ЕЦБ потенциально может выкупить весь долг европейских правительств. И опять же ЕЦБ, тут как бы и не причем, он просто кредитует банки. Только при этом объем М2 и М3 будет расти как на дрожжах.

Учитывая этот фактор, можно уже сейчас констатировать, что QE в Европе уже начался. Его не будут объявлять как в США громогласно, Европа просто сама у себя все выкупит. А при таких условиях, в данный момент, ожидать глубокого провала вниз на фондовых рынках не стоит. Мало того, Европа так может выкупить не только весь свой долг, но и часть американского долга.



Источник 
  • Ключевые слова:
  • QE
5 комментариев
вчера это уже было
avatar
Да.Кстати эта статья на всех ресурсах.Уже подозрительно…
avatar
avatar
интересно
avatar
фондовые-то рынки не упадут, а вот евро потеряет в стоимости
avatar

теги блога Александр Дрозд

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн