Блог им. Mr_Shurik

Европейское QE уже началось

«Европейская тема, как хроническая болезнь, то видны признаки улучшения, то напротив обострение. Вчера радовались, сегодня вновь грустим, но суть остается той же. Кроме одного важного элемента, ЕЦБ.

ЕЦБ по закону не может напрямую выкупать облигации проблемных стран. И поэтому точного аналога QE в США быть не может. Так же европейцы любят раскладывать все по полочкам, где ваше, а где наше так чтобы немцы вроде бы и не платили бы за южан. Простой выкуп облигаций, это, по сути, усреднение и размывание обременений на всех посредством самого евро, в этом случае те страны, которые имеют наибольшие проблемы, выигрывают больше, а те у которых все вроде бы в порядке напротив — теряют. Поэтому немцы против подобных мер и блокируют их.

Но европейцы, похоже, нашли способ выкупать облигации и при этом, формально не ущемляя интересы северян.

В данный момент Европа решила спасать себя, используя банковскую систему. Первое что они сделали это дали кредитный лимит для банков в неограниченном объеме. После чего банки на заемные средства похоже начали активно выкупать облигации. В этом ракурсе ЕЦБ вроде бы и не осуществляет QE и его баланс не является проблемным, поскольку все перенесено на плечи банков, именно они в этом случае несут тяжесть ответственности и именно они берут на себя все риски и меняют свои балансы.


Банки за последний месяц взяли более 500 млрд. евро кредитов, но, похоже, что и у них есть ограничение в кредитовании. То есть ЕЦБ то готов дать денег, только банки сами не могут взять поскольку их балансы не позволяют это сделать. Поэтому, дабы банки могли бы взять еще больше кредитов ЕЦБ начал смягчать требования к активам служащим обеспечением кредитов. В частности была высказана идея брать под залог „кредитные претензии“ то есть сами кредитные портфели банков. В этом случае по подсчетам аналитиков Citigroup банки в Европе смогут занять до 10 трлн. евро.

Схема проста у банка есть 100 евро, он выдает 90 /10 остается в резерве, 10% взято условно для простоты расчетов/ евро в кредит кому-нибудь. И тут же бежит в ЕЦБ брать денег под залог выданного кредита, возвращая тем самым кэш в виде 90 евро обратно. В итоге у банка есть и кредитный портфель в 90 евро и кэш в размере 90 евро. По сути, банкам таким открывают почти неограниченное маржинальное плечо по займам, через которое банки в Европе могут трансформировать в кэш весь свой кредитный портфель. И при этом ЕЦБ будет как бы и не причем. Мало того, ЕЦБ готов брать под залог и облигации той же Греции. То есть банк, затем может купить облигаций Греции на 81 евро /9 в резерв/ и опять пойти в ЕЦБ за кэшем. После двух операций, у банка на балансе в активе будет уже 90 евро кредитного портфеля, 81 евро в облигациях 19 евро в резерве и 81 евро наличности. То есть 100 евро, которые были у банка изначально, превращаются в 271 евро. Причем банк при этом заработает почти в любом случае, поскольку ставка ЕЦБ ниже, чем доходности по облигациям, какими бы проблемными они ни были и естественно ниже, чем собственная ставка по кредитам. И в довесок, можно ведь совершить и третью операцию, а потом четвертую, пока все первоначальные активы не трансформируются в резервы, а если что потом можно будет понизить требования и к резервам.

По этой схеме, в итоге получается, что Европа сможет перенести свой долг на плечи ЕЦБ посредством банков. А ЕЦБ потенциально может выкупить весь долг европейских правительств. И опять же ЕЦБ, тут как бы и не причем, он просто кредитует банки. Только при этом объем М2 и М3 будет расти как на дрожжах.

Учитывая этот фактор, можно уже сейчас констатировать, что QE в Европе уже начался. Его не будут объявлять как в США громогласно, Европа просто сама у себя все выкупит. А при таких условиях, в данный момент, ожидать глубокого провала вниз на фондовых рынках не стоит. Мало того, Европа так может выкупить не только весь свой долг, но и часть американского долга.

Рынок, конечно же, видит действия ЕЦБ, но пока еще всей сути происходящего до конца не понял. Поэтому и взрывного роста пока еще не получается. Но по мере того как инвесторы потихоньку начнут осознавать происходящее, рынок будет стремиться вверх».
★2
10 комментариев
В Европе кризис — банки в шоколаде))) Классная схема! Потому проблемы и не решаются на политическом уровне!
avatar
forumnik, вот это я пропустил новость на 7 часов…
avatar
+

почему топ ещё не на главной?

видимо обладатели маргарина в голове не могут осилить столько букафф)))
avatar
Классическая пирамида, получил кредит от ЕЦБ — купил облигаций — передал в обеспечение- взял еще кредит — купил облигаций- облигации растут в цене(доходность падает)- профит. Кручу-верчу — запутать хочу… Потом вдруг случается «пук» — облигации падают в цене- залог уменьшается, что делать — ПРОДАВАТЬ ОБЛИГАЦИИ!!! П-ц банковскому сектору…
avatar
А где ссылка на оригинал статьи?
Как-то некрасиво, однако :(
avatar
Romson, Самое главное что оригинал на главную не попал — а копия попала — странно
и требую ссылку на первоисточник
Федоров Михаил, Зависть плохое чувство, я в яндекс финансе нашел
avatar

теги блога Mr_Shurik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн