Новости рынков

Новости рынков | Автодилеры массово сокращают персонал

Надо признать — в России надулся пузырь в автодилерском бизнесе, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Пока сокращаются в основном продавцы дилерских центров. 
Автомир в 2015 -17% сотрудников (-1,2 тыс человек). Продажи Автомира 2014 -10% до 72,8 тыс машин.
Фаворит Моторс в 2015 -5% до 1.75 тыс чел.
Модус -15% до 1,3 тыс чел. 
Major -10% до 4,5 тыс. чел. 
Автодилеры массово сокращают персонал  

Детали на РБК 
★1
23 комментария
Нет-это не пузырь, просто при падении уровня жизни, автомобиль становится роскошью
avatar
Необходимо уточнить — новый автомобиль. Автомобиль для Россиян уже давно стал средством передвижения, и без автомобиля многие уже не предстваляют свою жизнь. Только теперь активируется вторичный рынок, и покупатели идут не в салоны с наценками и дополнительными платами, а к частному продавцу.
avatar
В регионах пузыря нет — 1 дилер на регион. У нас стоят пустые дилерские центры Ford и GM.
avatar
Tagtrader, в регионах самый главный пузырь, откуда берутся деньги на авто в Мск и Питере ещё могу представить, а вот каким макаром каждый нищеброд в провинциях ездит на X-трэйле, III Аутлендере и Kia Sportage, % кредитов наверное процентов 80% в регионах
avatar
ganjatrader(getstar), ахахаха)ппц у вас выводы, да в регионах зп в 50тыр и выше это не редкость как бы(не беру в расчет чинуш и банкиров).смотря где.и людей с баблом не мало, причем таким что не каждому москвичу или питерцу вообще снились когда либо)Кстати те машины что вы описали из эконом сегмента, у нас х6 да поршей как собак нерезанных)))нищеброды, ахахах))ну даете
хотя конечно полно тачек и в кредит взятых, причем что в регионах что в МСК.
avatar
matroskin,

ахахаха)ппц у вас выводы, да в регионах зп в 50тыр и выше это не редкость как бы


Так о том и речь, что при 50 тырах уже врывают авто за 1.5 мульта. Я не считаю авто ценой однушки в регионе эконом сегментом. Тот нюанс, что народ с 50 тырами их скупает вовсе не относит эти марки к эконом, а скорее означает, что люди прыгают выше головы. ИМХО

у нас х6 да поршей как собак нерезанных)))


Кайены тоже разные бывают. Одно дело купить десятилетку на авито за 700 тыр и понтоваться перед Смартлабом, другое — новый за 5 мультов из салона.
avatar
ganjatrader(getstar), нк вы не считаете. а я считаю, Хтрэйл и Киа экономом, ну никак не премиум и не средний класс.Читайте внимательно я пишу не 50 а от 50.Это разные вещи чуток.У меня у самого машина эконом не выше 1,5 лямов у жены тоже.Не кредитные обе.Как то так.Хотя я не буржуй, народ в разы поболее зарабытывает, хотя конечно не все.но не мало людей могут себе позволить авто и за 1,5 ляма и не в кредит.как и однушку спокойно берут.как то так вообщем.
про Кайены в курсе, старье я не имел ввиду.
avatar
matroskin,

нк вы не считаете. а я считаю, Хтрэйл и Киа экономом, ну никак не премиум и не средний класс.


если авто за 1.5 ляма у нас считается эконом-сегментом, то можно Россию смело причислять к сверхразвитой державе-:) К эконом можно отнести hyundai solaris, ну на крайняк джетту и фокус, но никак не X-трэйл-:)) На него только Каско стоит 100 тыр-:)
avatar
ganjatrader(getstar), а что в нем такого? он всю жизнь и был экономом. ну сейчас бакс поднялся и цена выросла. ну так и на другие.И что он стал автоматом средним классом? так еще чуть девольвации и у вас Приора в премиум войдет))))Цена на него начинается от ляма если не ошибаюсь.Ну тот же солярис в районе 600-800, ну этот подороже.вы поймите делить авто с шагом цены в 300 тыр как то на мой взгляд не верно.500-1,5 эконом. от 1.5 -2 до 3-4 средний. ну а что выше то выше))).Кому то и Приора премиум класс.если на копейке гоняет.
а каско и на солярис сейчас под полтос минимум будет.так что тут тоже как бы вопрос с экономом тогда.
а держава… да нормальная у нас держава;)
авто за 15-20 тыс баксов мало где премиумом считается))Эконом и в африке эконом)Хотя… может обидел вас? Вы счастливый обладатель Х трэйла? ну тогда ой))пусть будет премиум)))Суперкар))доброй ночи и хорошего настроения))
avatar
matroskin, от ляма он начинался до девальвации-:) такую комплектацию как самая база на ручке с передним приводом за 1250 не рассматриваю-:). Более менее стоит 1.5 мульта. Solaris самый фаршированный Elegance стоит 715 тыс. Так что шаг здесь будет ещё один фаршированный Солярис-:)
avatar
ganjatrader(getstar), да хоть бы и солярис шаг)я же вам описал примерно.500-1,5 эконом по любому.а то что вы не рассматриваете ваши проблемы)))по факту то машина не ну тянет и не тянула на средний класс))вообще то сравнивать легковушку и кроссовер как бы не совсем корректно)априори кроссовер при тех же наворотах будет дороже)а среди кроссоверов Х трейл ну никак не тянет на середняка, хоть в фарше хоть на ручке)
что касается майдана, то если олени за печеньки не устроят, то его и не будет.большинство революций устраивается извне, если знаете историю, то найдете множество примеров.А вот страдает как раз таки от их последствий народ «внутри»)как то так
avatar
matroskin,

а то что вы не рассматриваете ваши проблемы)))


разница в том, что я проецирую ситуацию на российские реалии, а вы рассматриваете авто обособленно. И да, в Папуа-Новой Гвинее Приора будет Ламборджини-:)) Чтобы иметь авто класса X-трэйл, необходимо иметь з.п хотя бы тыс 150 в месяц ИМХО, и то вам придётся копить больше года на него если не щемить себя жёстко во всём. Человека с З.п, которая равна 5 средним окладам в нашей стране можно смело отнести к среднему классу.
avatar
ganjatrader(getstar), а я вам не о реалиях? авто класса х трейл как грязи, причем реально полно.причем тут обособленно то?
а почему не 300 тысяч ну или 450? лучше же было? откуда такие данные? сами придумали?
У меня доход меньше, точнее то что трачу на себя меньше этой суммы, однако машина схожего класса, не в кредите, не подарок и не наследство.Как можете объяснить? просто кто то где то зажрался видимо, потому тут и стоны часто раздаются о том как прожить на 100, 200 тысяч)да нормально и прожить и собрать.а если в башке ветер и понты, то и за 10 лет при 300 к зарплаты на Калину не соберешь;)кто вам кстати сказал, что машина должна покупаться за год? а почему не за месяц? обычно берут то на что хватает, потом катаются продают, добавляют и покупают получше.какая проблема то в этом? так можно досчитаться что машину надо новую покупать раз в неделю, а квартиру раз в месяц))более того у многих друзей машина +- такого класса, но кредитных не знаю.Хотя это конечно не показатель, вы гляньте закредитованность России по регионам, скажу что Москва и Питре в 20 ке.Так что еще вопрос кто авто и кредитов то понахапал больше, регионы или столица;)

www.forbes.ru/infographics/finansy/igroki/244502-dolgovaya-karta-rossii-gde-zhivut-samye-zakreditovannye-rossiyane

спор же изначально отсюда пошел то))

можно и более свежу карту найти, в принципе кардинально ничего не изменилось.мне просто лень если честно ради никому не нужного спора рыться.
avatar
matroskin,

 авто класса х трейл как грязи, причем реально полно



Поэтому то их и как грязи, потому что народ при з.п в 50тыр берёт кредиты на 5 лет, платит 36 тыр./месяц а на остальные как-нибудь прорвёмся-:))))) Таджики тоже хотят с айфонами 6, многие люди с з.п 30 тыр. имеют как минимум 5 айфон S, который стоит больше чем их оклад ежемесячный-:) Зато маршрутки для них дорого, они гоняют на трамваях и возят с собой супы в термосе, потому что купить обед для них тоже дорого. А айфон за 35 тыр. недорого-:)). Русский менталитет-:)


откуда такие данные? сами придумали?

Кто вам кстати сказал, что машина должна покупаться за год? а почему не за месяц? 


Здравый смысл подсказывает-:), а за сколько она должна покупаться?? Не за 5 же лет, если вы копите на вещь 5 лет, то она вам не по карману. Вот и всё. Квартира- это единственное исключение (как и дорогостоящие операции, потому что они жизненно необходимы). Автомобиль в один ряд с жильём ставить нельзя.
avatar
ganjatrader(getstar), а вы знаете как они берут? ппц вот дурею с народу хрень понапишут, какие то выводы сделают и считают истиной)))у вас есть статистика кредитов? я вам на карту по регионам указал, в МСК и Питере не меньше кредиты любят.ну то что понты превыше всего, то бывает.не спорю.Но далеко не все тачки в регионах типа того же Хтрейла куплены на них.
«Здравый смысл подсказывает-:), а за сколько она должна покупаться??»

а мне подсказывает что за день.а если за два дня то уже она вам не по карману.Понимаете ущербность такой позиции?))
Вы сами себе противоречите)машину стоимостью с квартиру надо покупать за год, а квартира это дорогостоящая операция и исключение))Так вы же сами ставили в один ряд)разница какая если и машина и квартира стоит 1,5 ляма? в чем исключение то? на размер кредита и размер зп никак не влияет)что на квартиру при зп 150 будешь копить год(ну если не есть не пить) что на машину)разница? или опять по вашему «здравому» смыслу? ну у вас он такой, у других иной.не все кто думает иначе чем вы не правы по определению.для меня авто Хтрейл эконом класс.для вас Супер кар.Кому то жизненно необходима машина, а кому то квартира, дело каждого)на это и разойдемся.
avatar
matroskin, вы меня не поняли. Я как раз таки и имел ввиду, что на квартиру копить 5 лет — это нормально, потому что альтернативы нет, не жить же на улице. А машину можно купить и попроще.

И что касается сравнения авто за 1.5 ляма, которое по моему мнению покупается за год и квартиры. Так вот, при з.п 150тыс в регионе уже не покупают однушку в панельном доме за 1.5 ляма, а берут просторную квартиру в кирпичном доме с поквартирным автономным отоплением и благополучном новом районе.

а вы знаете как они берут? ппц вот дурею с народу хрень понапишут, какие то выводы сделают и считают истиной)))


Я не пишу хрень. Сам работал в автобизнесе и сейчас у меня там много знакомых осталось, с которыми общаюсь довольно плотно. Я написал на СЛ о повышении цен на Фокус ещё до официального релиза, не отношусь к горе инсайдерам Смартлаба-:)) Если о чём-то пишу, то значит сам это видел и сам с этим сталкивался, а не нафантазировал-:)) Если пишу, что недвига дешевеет, значит указываю конкретный обьект, а не то, что слышал где-то в автобусе-:)
avatar
ganjatrader(getstar), а как мне понимать тО? как написали так и понял.Можно жить и снимать, тоже есть сторонники такого варианта.
разочарую вас наверное, но и с зп в 50 тыс берут в новом доме и благополучном квартале, как и с зп 150 не берут вообще а снимают и строят дом.вариатов вагон и телега)смысл то в том что кому то надо авто, кому то квартиру, и выбирают люди то что надо им.тут судить сложно объективно, а вот отталкивая от суммы уже можно предположить.так что что авто что квартира стоимостью в 1,5 ляма для меня лично одно и тоже в плане того сколько на это собирать.
ну я так вообще по специальности 1502 диплом с отличием, и куча знакомых в сфере авто.что это доказывает то?))недвига дешевеет, ваша правда, но не вся.большинство объектов -да, но не все подряд)тоже чуть знаком с темой;)
а хрень получается знаете почему? потому что вы преподносите свой взгляд как единственно верный.ну для вас он истина, для меня нет.вот и возражаю.смысл спора вообще то отсутствует.но вы упорно стоите на своем)привыкли быть всегда правым?
люди разные, разные вкусы, взгляды, ценности и мнение.ваше мнение это ваше, мое это моей)так других тоже.
avatar
ganjatrader(getstar), хотя и я тут уперся, если принять всю массу авто что у нас катается, о Хтрейл и правда ближе к премиуму))если считать бу «копейки»,«москвичи», нивы 20 летней давности.то да, конечно же авто 1,5 ляма никак не эконом)вообщем каждому свое)удачи по жизни и на бирже в частности)
avatar
matroskin,

может обидел вас? Вы счастливый обладатель Х трэйла? ну тогда ой))пусть будет премиум)))Суперкар))доброй ночи и хорошего настроения))


Пусть будет лучше экономом-:)) Значит никакой майдан России не страшен, можно спать спокойно-:)
avatar
Зато Рено Логан или Хьюндай Солярис, которые во всем мире стоят 10 000 долл, у нас были 20 000, а теперь как и во всем мире стали.
avatar
Consar, и хде у тебя логан был по 20 к баксов то?;)с турбонаддувом что ли? за 20 к уже дастеры шли е мое))
avatar
да он уже с 2005-2007 годов никак не сдуется
avatar

теги блога редактор Лиза

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн