Новости рынков

Новости рынков | интересная новость.

    • 12 мая 2015, 15:17
    • |
    • Olleg
  • Еще

Правительство России поручило ряду ведомств рассмотреть предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о развитии биржевой торговли экспортными контрактами за рубли. Это касается различных товаров, среди которых — нефть и нефтепродукты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

Поручение отправлено в Минфин, Минэкономразвития, Минэнерго, Федеральную таможенную службу (ФТС) и Центробанк. Свои предложения они должны представить до 14 мая.

В ФАС полагают, что на данный момент сложились предпосылки для продажи экспортных контрактов крупных компаний (в том числе и нефтяных) за рубли. В антимонопольном ведомстве отмечают, что это повысит конкурентоспособность национальной валюты и создаст дополнительный спрос на рубли. Мера также позволит сократить отток капитала и сформировать справедливые цены на экспортную продукцию, считают в ФАС.

В феврале глава ФАС Игорь Артемьев предложил экспортировать нефть и нефтепродукты за рубли. Он сообщал, что этот вопрос прорабатывался в правительстве и ЦБ. Артемьев подчеркивал, что продажа 10 процентов сырья за рубли заставила бы покупателей приобретать российскую валюту на 15 миллиардов долларов.

 lenta.ru/news/2015/05/12/ruboil/

★1
21 комментарий
А… опять бакс. Я уже подумал что вот, Ну вот.
видимо российский эстеблишмент голосует за нацвалюту против usd и если пройдет это предложение во всех инстанциях, тогда рубль получит вдвое большую поддержку, только этот фокус технически возможен? — продажа нефти за рубли, это как то повлияет на агрегаты м0 и м2??? Как эти деньги оприходывать будут. Если при продаже за доллары можно эмитировать сумму в рублях — эквивалент величине экспортной выручки.
avatar
avanes5555, а разве нет?
avatar
Olleg, разве нет что именно?))
avatar
avanes5555, влияние будет на агрегаты, в сторону увеличения или нет? )
avatar
Olleg, я не знаю, поэтому у аудитории интересуюсь, как мне кажется если будет в сторону увеличения, то не повлияет ли на показатели инфляции со всеми вытекающими — ну это так рассуждения, сначала эффект будет поддерживающий рубль, а что потом?
avatar
avanes5555, а потом все будет цб решать. как быть дальше.
avatar
Командор Джеймс Норрингтон, некорректное сравнение.
avatar
Давно пора это уже сделать, это будет очень серьёзный прецедент и прорыв. Наконец-то дошло до властей.
Командор Джеймс Норрингтон, это почему такое может произойти? что мешает увеличить рублевую денежную массу, для предотвращения дефляции?
avatar
Новость супер, на местных сумасшедших модераторов не обращай внимания:) + в проф поставил
avatar
SMA, модератор еще не врубился в смысл этой новости. бывает ))
avatar
Olleg, они тут мало во что в рубаются :D
avatar
SMA, а может врубаются, просто вредничают ))
avatar
Для арбитражеров это очень хорошо.
avatar
Командор Джеймс Норрингтон, Москва — мировой финансовый центр!
Лабрадор Джеймса Норрингтона, иди сам знаешь куда)))
avatar
Vladimi®, ха-ха!!! думаю что он нам оттуда и вещает ))
avatar

теги блога Olleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн