Новости рынков

Новости рынков | «Газпром» готов уступить в споре с ЕС

«Газпром» может пойти на уступки в споре с Евросоюзом, в котором он обвиняется в монополистической деятельности. Reuters отмечает, что российский газовый экспортер может это сделать с той целью, чтобы избежать судебных разбирательств, а также возможных штрафов.

Сейчас «Газпром» рассматривает различные возможные варианты уступок, на которые он может пойти для того, чтобы урегулировать спор с Еврокомиссией. В компании отмечают, что один из способов решения данной проблемы – включение спотовой (рыночной) стоимости газа в большее количество контрактов.

Основная претензия Еврокомиссии заключается в том, что в большинстве контрактов «Газпрома» ценообразование привязано к стоимости нефти. Если поставщик перешел бы на спотовые цены, то это привело бы к понижению стоимости газа, а также она стала бы единой для всех стран, входящих в Евросоюз. По данным Reuters, в конце прошлого года лишь порядка 16% контрактов были основаны на спотовой цене газа.

«Газпром» получил уведомление о претензиях от Еврокомиссии 22 апреля. Комиссия проводила расследование в течение трех лет, в ходе которого было обнаружено, что российский экспортер нарушает антимонопольные правила ЕС. По мнению Еврокомиссии, «Газпром» целенаправленно разъединяет газовые рынки Центральной и Восточной Европы.

Представители российского газовой компании неоднократно заявляли о том, что руководство не согласно с заявлениями со стороны ЕС, однако эта организация готова пойти на уступки для того, чтобы не допустить судебных разбирательств, а также уплаты больших штрафов. При подобных обвинениях сумма выплаты может составить от 1 до 3,8 млрд долларов.

Следует отметить, что в рейтинговом агентстве Fitch отмечали ранее, что «Газпром» будет вынужден перейти на рыночное образование цены в европейских странах из-за спора с Еврокомиссией. 

 finrussia.ru/news/show/201505077

    1 комментарий
    Учитывая, что ГП это и есть рынок, то циклическая ссылка получается. Спотовые цены очень сильно волатильны, а это никому не нужно.

    теги блога risk monitor

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн