Новости рынков

Новости рынков | Иран призвал нефтедобывающие страны освободить для него место на рынке

Министр нефти Ирана Бижан Зангане призвал нефтедобывающие страны «открыть путь» для возвращения иранской нефти на мировой рынок. Об этом сообщает иранское агентство Shana.

Бижан Зангане

Зангане напомнил, что сейчас из-за санкций Иран лишен возможности экспортировать 60 процентов добываемого топлива. По его словам, все нефтеэкспортеры должны учитывать перспективы возвращения Ирана.

Также министр напомнил, что Индия все еще должна Ирану 7 миллиардов долларов за покупку нефти. Зангане подчеркнул, что после снятия санкций, этот долг будет возвращен в евро и рупиях.

Отвечая на вопрос о том, существует ли предложение о достижении консенсуса с Организацией экспортеров нефти (ОПЕК), Зангане сказал: «Я не думаю, что такое предложение существует — нужно молиться… Но большинство стран-членов этой организации не хотят сохранения существующего положения дел».

Почему Иран заговорил о контрсанкциях против Европы

Оценивая нынешнюю ситуацию на нефтяном рынке, министр отметил: «Ни одна страна из ОПЕК не довольна той волатильностью цен на нефть, свидетелями которой мы сейчас являемся. Предложение превышает спрос, но цены тем не менее, остаются высокими, если только не вступают в действие политические факторы».

В апреле 2015 года «шестерка» международных посредников и Иран объявили параметры будущего соглашения по ядерной программе Тегерана. Стороны заявляют, что в ключевых вопросах компромисс есть, хотя расхождения остаются. К концу июня стороны должны выработать конкретное соглашение. От него зависит, снимут ли с Ирана международные санкции.

lenta.ru/news/2015/05/06/iranoil/

2 комментария
Шииты просят сунитов сбавить добычу?)))
Бабло побеждает зло)))
однако если за баксы нефть они не хотят продавать — то вряд ли санкции снимут

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн