Новости рынков

Новости рынков | Катар может получить долю в НОВАТЭКе

В Дохе завершился первый газовый саммит участников Форума стран-экспортеров газа ФСЭГ. Одна из ключевых тем, которая обсуждалась в кулуарах — возможность для Катара получить долю в крупнейшей российской независимой газовой компании — НОВАТЭКе и его ключевом проекте «Ямал СПГ», сообщает «Коммерсант».
Министр энергетики Катара Мохаммед бин Салех ас-Сад сообщил: «Мы заинтересованы в покупке доли в НОВАТЭКе, параллельно мы находимся в переговорах по проекту „Ямал СПГ“. По словам министра, для этого в Катаре уже создана компания Quatar Petroleum International.
Министр энергетики РФ Сергей Шматко добавил, что Россия может сотрудничать с катарскими компаниями во всей цепочке реализации проекта „Ямал СПГ“, используя их опыт для налаживания СПГ-перевозок, в том числе с использованием катарских газовозов (Катар является самым крупным производителем и экспортером СПГ в мире).
В НОВАТЭКе подтвердили, что компания ведет переговоры с катарскими предприятиями. Летом Леонид Михельсон говорил, что два-три иностранных партнера могут получить 29% в проекте „Ямал СПГ“.
У НОВАТЭКа уже есть иностранный инвестор — чуть более полугода назад о покупке 19,4% акций объявила французская Total. В апреле компания стала владельцем 12% акций НОВАТЭКа и может увеличить свой пакет в течение трех лет. Также Total является пока единственным иностранным партнером НОВАТЭКа в проекте „Ямал СПГ“, где получила 20% за 425 млн долларов.
Тогда эксперты отмечали, что Total покупает бумаги НОВАТЭКа на взлете: российская компания стоила в Лондоне 40 млрд, немногим меньше, чем „Сургутнефтегаз“, на счетах которого свыше 20 млрд долларов, отмечают »Ведомости". Но сейчас НОВАТЭК стоит еще дороже, несмотря на падение рынков — 46,4 млрд долларов (против 37,4 млрд «Сургута» или 48,3 млрд «Лукойла»).
Виталий Крюков из «ИФД-Капитала» сомневается, что Катар сможет получить долю в НОВАТЭКе. Он отмечает, что компания сейчас находится на пике стоимости и ее контролирующие акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко — не согласятся продавать свои акции. Единственный вариант войти в НОВАТЭК — это попытаться выкупить акции компании у «Газпрома», которому принадлежит 10%, и на рынке.
 
НОВАТЭК планирует в 2011 году добыть более 50 млрд кубометров газа. Крупнейшие акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, которым вместе принадлежит более 51% компании. Основным проектом НОВАТЭКа является «Ямал СПГ». Компания владеет лицензией на Южно-Тамбейское месторождение с запасами 1,26 трлн кубометров газа и 51,6 млн тонн газоконденсата. Проект предусматривает завод СПГ мощностью 15,5 млн тонн в год. Пуск первой очереди планируется в 2016 году.

теги блога livladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн