Новости рынков

Новости рынков | Иванов :коррупция несет прямую угрозу безопасности и суверенитету России.

    • 29 января 2015, 12:27
    • |
    • Tatiana
  • Еще

МОСКВА, 29 января. Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов заявил на ежегодном семинаре для региональных руководителей, что коррупция несет прямую угрозу безопасности и суверенитету страны. 


«Необходимо формировать общественное неприятие коррупции, понимание того, что за любые коррупционные правонарушения неизбежно и неотвратимо последует наказание», — сказал представитель Кремля, слова которого приводит ТАСС.


По мнению Иванова, в общественном сознании должно укореняться понимание того, что любой коррупционер — это вор.


Руководитель администрации президента также считает необходимым искоренить практику госзакупок у структур, аффилированных с властью.

«Считаю, нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур. В том числе, у родственников, друзей и других так называемых „приближенных“ руководителям лиц», — сказал представитель Кремля.

 

Иванов также заметил, что зачастую некоторые чиновники допускают конфликт интересов, и напомнил, что антикоррупционные проверки в регионах будут продолжены в этом году. «Более эффективно должна быть организована работа по выявлению и пресечению конфликта интересов, а также привлечению служащих к реальной ответственности», — заявил глава АП.

 

Он подчеркнул, что чиновники должны быть для общества примером скромности и безупречного поведения. «Государственным служащим всех рангов нельзя барствовать; нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности», — сказал Иванов. По его словам, необходимо прекратить тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта.

Глава администрации Кремля также призвал чиновников отказаться принимать подарки, чтобы избежать вопросов к ним от антикоррупционных служб.

 

Отметим, что пример безнаказанности чиновников за антикоррупционные нарушения на днях показали в Калининградской области. Губернатор Николай Цуканов не стал увольнять уличенных в коррупционных правонарушениях вице-премьера Юрия Федяшова, руководителя службы по госрегулированию цен и тарифов Кирилла Юткина, а также замминистра промышленности Ирину Матвейчук. Вице-премьер Юрий Федяшов был уличен в занятии бизнесом на госслужбе, Кирилл Юткин — в конфликте интересов при установлении тарифов для своего бывшего работодателя (ОАО «Янтарьэнерго»), а Ирина Матвейчук участвовала в распределении госсубсидий компании, в которой работает ее сын. Ранее прокуратура Калининградской области, выявив коррупционные правонарушения трех высокопоставленных сотрудников областного правительства, направила информационные письма и представление губернатору Цуканову. Ранее пойманная на вовлечении в государственные закупки своего семейного бизнеса министр по туризму Марина Агеева была «наказана» замечанием.

 

Такую политику осудили заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.  


www.rosbalt.ru/main/2015/01/29/1362273.html
 

7 комментариев
В Кремле наконец-то поняли от кого состоит угроза для России)
avatar
Tatiana, от них самих)))
avatar
Поговорят, поговорят и ничего реально не сделают.
avatar
Коррупция опять победит, потому что бороться с собой сложнее всего
avatar
По мнению Иванова, в общественном сознании должно укореняться понимание того, что любой коррупционер — это вор.

а сейчас они депутаты и непрекосновенны.
avatar
Вася ты не прав..., Помнится фраза Иванова, когда он за Глонасс приглядывал: «Смотрю я (2года) и вижу, что вороют!» Замечательно охранял Иванов воров!
avatar
Tatiana, ооо их часами перечислять можно… Но сердюка никто не переплюнет))))
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн