Новости рынков

Новости рынков | Референдум в Греции будет по вопросу о членстве Греции в еврозоне?

Греческое правительство проведет сегодня внеочередное заседание из-за брожения в рядах руководства правящей партии, вызванного ультиматумом европейских лидеров.
 
В сообщении пресс-службы отсутствует слово «экстренное», хотя его созыв вызывается неординарными обстоятельствами: ряд членов ПАСОК выразил несогласие с возможностью проведения референдума по вопросу о членстве Греции в еврозоне. Первоначально премьер планировал вынести на плебисцит вопрос о втором пакете финансовой помощи ЕС, однако в Канне лидеры Германии и Франции в ультимативной форме потребовали, чтобы этот вопрос был заменен на вопрос о членстве Греции в еврозоне, сказав, что до проведения такого референдума замораживается предоставление Афинам шестого транша кредитов в 8 млрд евро. Без этих денег страна может объявить дефолт в ноябре-декабре.
 
 
Как сообщается, после заседания правительства состоится заседание парламентской группы ПАСОК под председательством лидера партии Георгиоса Папандреу.
11 комментариев
реческий премьер Георгиос Папандреу приступил к конфиденциальным консультациям на предмет создания “правительства национального единства”.

Согласно поступающей в Лондон информации, создание правительства национального единства позволит отменить объявленный ранее премьером общенациональный референдум
avatar
kuznechik, конечно. Попал меж двух огней. Теперь Европа в лице Меркази требует, именно требует, провести референдум. Но на их условиях. А это не выгодно Папандреу. Надо как то отигрывать назад.
Обама пожелал Саркози, чтобы его дочь Джулия была больше похожа на маму, чем на папу
avatar
Wizard, Обама тупит, Саркози красавчег, поискать еще.
avatar
Такой хитрой формулировки потребовали Меркель с Саркози. Они опираются на данные последнего опроса, проведенного в Греции. Там почти 80% респондентов высказались за то, что бы Греция оставалась в еврозонее. А есле точнее, то против выхода страны из Еврозоны. Но в то же время они не хотят принимать помощь от Европы на выдвинутых условиях. Папандреу хотел референдум именно о принятии помощи, но Меркази выдвинули свои условия, когда поняли, что бесполезно давить на Папандреу с требованием отменить референдум. Он ссылался на одну из основных европейских ценностей — свободу выбора.
Антон Владимирович, всё правильно, нужная формулировка вопроса влияет на итоги референдума
avatar
А оно тождественно — не подпишетесь на кредит, вон со двора ибо банкроты нам тут не нужны.
avatar
Нет… Референдум в Греции будет просто по вопросам членства :)))
avatar
XoXoL-T, Премьер-министр Греции не намерен уходить в отставку

/См.также другие сообщения по теме/

АФИНЫ, 3 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу не намерен уходить в отставку. Соответствующее заявление сделала сегодня глава штаба Регина Вартзели. “Папандреу не подал в отставку и не собирается этого делать”, – отметила она.

Ранее сегодня ряд депутатов правящей греческой партии высказали мнение, что главе правительства следует покинуть свой пост
avatar

теги блога kuznechik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн