kuznechik
kuznechik Новости рынков
03 ноября 2011, 14:41

Референдум в Греции будет по вопросу о членстве Греции в еврозоне?

Греческое правительство проведет сегодня внеочередное заседание из-за брожения в рядах руководства правящей партии, вызванного ультиматумом европейских лидеров.
 
В сообщении пресс-службы отсутствует слово «экстренное», хотя его созыв вызывается неординарными обстоятельствами: ряд членов ПАСОК выразил несогласие с возможностью проведения референдума по вопросу о членстве Греции в еврозоне. Первоначально премьер планировал вынести на плебисцит вопрос о втором пакете финансовой помощи ЕС, однако в Канне лидеры Германии и Франции в ультимативной форме потребовали, чтобы этот вопрос был заменен на вопрос о членстве Греции в еврозоне, сказав, что до проведения такого референдума замораживается предоставление Афинам шестого транша кредитов в 8 млрд евро. Без этих денег страна может объявить дефолт в ноябре-декабре.
 
 
Как сообщается, после заседания правительства состоится заседание парламентской группы ПАСОК под председательством лидера партии Георгиоса Папандреу.
11 Комментариев
    • Антон Владимирович
      03 ноября 2011, 14:53
      kuznechik, конечно. Попал меж двух огней. Теперь Европа в лице Меркази требует, именно требует, провести референдум. Но на их условиях. А это не выгодно Папандреу. Надо как то отигрывать назад.
  • Wizard
    03 ноября 2011, 14:49
    Обама пожелал Саркози, чтобы его дочь Джулия была больше похожа на маму, чем на папу
    • Kyb17
      03 ноября 2011, 14:57
      Wizard, Обама тупит, Саркози красавчег, поискать еще.
  • Антон Владимирович
    03 ноября 2011, 14:50
    Такой хитрой формулировки потребовали Меркель с Саркози. Они опираются на данные последнего опроса, проведенного в Греции. Там почти 80% респондентов высказались за то, что бы Греция оставалась в еврозонее. А есле точнее, то против выхода страны из Еврозоны. Но в то же время они не хотят принимать помощь от Европы на выдвинутых условиях. Папандреу хотел референдум именно о принятии помощи, но Меркази выдвинули свои условия, когда поняли, что бесполезно давить на Папандреу с требованием отменить референдум. Он ссылался на одну из основных европейских ценностей — свободу выбора.
  • gad
    03 ноября 2011, 15:04
    А оно тождественно — не подпишетесь на кредит, вон со двора ибо банкроты нам тут не нужны.
  • XoXoL-T
    03 ноября 2011, 15:15
    Нет… Референдум в Греции будет просто по вопросам членства :)))
    • Wizard
      03 ноября 2011, 15:36
      XoXoL-T, Премьер-министр Греции не намерен уходить в отставку

      /См.также другие сообщения по теме/

      АФИНЫ, 3 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу не намерен уходить в отставку. Соответствующее заявление сделала сегодня глава штаба Регина Вартзели. “Папандреу не подал в отставку и не собирается этого делать”, – отметила она.

      Ранее сегодня ряд депутатов правящей греческой партии высказали мнение, что главе правительства следует покинуть свой пост

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн