Новости рынков

Новости рынков | Путин подписал закон о торговых сборах

В.Путин подписал закон о торговых сборах

Бизнес проиграл войну против торговых сборов. Владимир Путин подписал резонансный документ. Он вступит в силу с января следующего года. В июле новые правила начнут действовать в Москве. Потом географию могут расширить.

Сборами обложат малые и средние торговые предприятия, в том числе интернет-магазины. Размер платежа не должен превышать стоимость патента. Автор закона депутат Макаров обещал: нагрузка на легальных предпринимателей не увеличится. Пополнить местные бюджеты власти рассчитывают за счёт налоговых уклонистов. В бизнес-сообществе не исключают обратного эффекта. Часть предприятий могут закрыться, часть — переехать в другие регионы, где нет сборов. Из-за этого столичный бюджет останется в минусе.

АЛЕКСЕЙ КАНЕВСКИЙ
РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ МОСКОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ОПОРЫ РОССИИ»

«Пострадает самый крупный сегмент налогоплательщиков. Торговля разная, мы будем смотреть, как будет начисляться сбор в зависимости от размера бизнеса. Это очень непрозрачно пока. Многие предприятия, не понимая, что им грозит, начнут закрываться, или отбросят перспективы о новых предприятиях, что жизненно необходимо государству».
РБК

  • Ключевые слова:
  • РБК
★1
13 комментариев
дебильные законы от дебилов-чиновников
avatar
Чучков Федор, Остается надеяться на дебильное исполнение.
То есть, откат (отмазка от платы) будет небольшой.
avatar
Чучков Федор, Предлагаю на этом «ваш логический ряд» остановить!!!
А то вы так и до подписанта дойдете!!!
avatar
Чучков Федор, Пришло новогоднее поздравление торговцам (а они жителям «передадут») Москвы!!! Называется муниципальный сбор!!!
avatar
Чучков Федор, хочется только одно сказать — ЗРИТЕ в КОРЕНЬ МУЖИКИ.

Суть закона вовсе не в прямом назначении и закон этот будет отменён после непродолжительного срока действия.
avatar
К слову… Про Интернет-магазины в законе вообще ничего нет. Речь идет только о тех торговых предприятиях, у кого есть торговые и складские помещения откуда может отпускаться товар непосредственно покупателю. Если у Интернет-мгазина нет пунктов самовывоза — то этот закон мимо них со свистом пролетает. Ну я понимаю, сегодня паника, но не ПАНИКА ПАНИКА ПАНИКА же :)
avatar
AP, «Если у Интернет-магазина нет пунктов самовывоза — то этот закон мимо них со свистом» — покажите мне такой магазин, где нет точки самовывоза?!
как я могу в своем магазине tafigoods.ru/ убрать точку самовывоза?
avatar
Чучков Федор, элементарно. Считаете эффективность пунктов самовывоза при новых условиях по налогообложению и делаете выбор — оставляете их или убираете. Если убираете, то максимально развиваете альтернативные способы доставки (курьерская, постоматы и доставка в регионы).

Я бы на вашем месте сильнее беспокоился об общем падении спроса, т.к. 99% в вашем ассортименте — импортные товары, которые низбежно будут дорожать у поставщика из-за роста курса. Вот это серьезнее, а новый налог — вопрос десятый.
avatar
AP, насчет курса вы правы. У нас в магазине 100% импорт, все товары из США. Повышать розничные цены при такой коньюктуре -нереально. Держим цены, которые были и при курсе 32. А что делать? Сокращаем значительно прибыль, в итоге товары относительно курса очень дешево стоят для потребителя. Но нам надо как-то выживать. Крупные магазины с огромными операционными расходами страдают очень сильно, например, Сотмаркет уже давно в минус работает.
avatar
ИМХО, пусть оставят его только в Москве, можно еще в Питере и мб в Сочи, а то все рвутся в белокаменную, раз так охота, пусть больше платят.
avatar
Этот Макаров пусть берет себе на довольствие уволенных продавцов, уборщиц, охранников, кассиров

Вообще, пусть каждый законодатель отвечает за пострадавших в результате его инициативы
avatar
Складывается ощущение, что делается практически всё возможное
для быстрейшего воцарения на российском престоле
— в качестве конституционного монарха -
Михаила I Ходорковского !
:)))…
avatar
Gugenot, у меня таких ощущений нет, иначе бы никто не выпустил товарища из удаленных мест)
А потом, мое мнение, хотя я не являюсь сторонников Ходора, но если выбирать между Ходором и Пу, то явно перевес в пользу первого «царя»
avatar

теги блога Бил Денбро

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн