Новости рынков

Новости рынков | Moody's изменило прогноз по банковской системе РФ на "негативный"

    • 24 октября 2011, 13:37
    • |
    • ZG
  • Еще
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило свой прогноз по банковской системе РФ со «стабильного» на «негативный». Это отражает беспокойство агентства по поводу того, что «слабое состояние мировой экономики и волатильность финансовых рынков ухудшат экономические условия в России и негативно повлияют на банковский сектор».

Прогноз отражает ожидания Moody's в отношении фундаментальных кредитных условий для банковского сектора на ближайший год-полтора, уточняет агентство.

По оценкам экспертов Moody's, из-за слабого восстановления мировой экономики темпы роста реального ВВП России замедлятся до 2,8% в 2012г. с предполагаемых 3,8% в году текущем. Поскольку экономика РФ в основном зависит от мировых цен на нефть, возросшие понижательные риски для спроса на нефть могут сильно повлиять на операционные условия для российских банков.

«Волатильность на мировых финансовых рынках, сокращение доступа к финансированию, продолжающийся отток капитала и давления на курс рубля уже привели к нехватке ликвидности в российской банковской системе», — поясняет автор доклада Евгений Тарзиманов. По его словам, данная тенденция продолжится и приведет к замедлению кредитования, повышению процентных ставок и ужесточению требований к заемщикам.
1 комментарий
«Правление дискредитировало себя»
avatar

теги блога ZG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн