Новости рынков

Новости рынков | Первая крупная жертва Бакса .

    • 24 сентября 2014, 20:27
    • |
    • McDuck
  • Еще
Первая крупная жертва Бакса .

«Рассматривается два варианта по спасению авиакомпании “ЮТэйр”. Возможна передача перевозчика в управление “Аэрофлоту”, в таком случае будет проведена оптимизация маршрутной сети и парка. Второй вариант предусматривает выдачу крупного кредита под госгарантию», — рассказал РИА Новости источник, знакомый с ходом обсуждения в правительстве. «У авиакомпании серьезные долги перед контрагентами, насчитывающие сотни миллионов рублей. Хотя она не загоняла себя в долговую яму, проблемы возникли из-за разницы курса валют. Перевозчик получает деньги в рублях, а расплачивается за самолеты в долларах», — рассказал РИА Новости в свою очередь топ-менеджер одного из крупных российских аэропортов, пожелавший остаться неназванным. Все источники агентства отмечают, что вариант остановки деятельности авиакомпании не рассматривается. «Мы останавливаться не собираемся», — сказал РИА Новости и генеральный директор «ЮТэйра» Андрей Мартиросов. В «Аэрофлоте» возможную передачу ему «ЮТэйра» официально не комментируют. В мае «Коммерсантъ» писал со ссылкой на свои источники, что «Аэрофлот» привлек консалтинговую компанию Bain для оценки возможного приобретения самолетного бизнеса «ЮТэйра». На прошлой неделе стало известно, что российские авиакомпании из-за сложностей с привлечением финансирования обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить им государственные гарантии. Топ-менеджер крупной российской авиакомпании тогда рассказал РИА Новости, что речь может идти о предоставлении перевозчикам суммарно госгарантий на несколько миллиардов долларов в течение пяти лет.
4 комментария
" проблемы возникли из-за разницы курса валют. Перевозчик получает деньги в рублях, а расплачивается за самолеты в долларах»" — они что каждый день новые самолеты покупают или самолеты у них в аренде? И почему они в начале года (январь-март) молчали?
avatar
lem, лучше б сказал: «а срочка на что? риски хеджить надо» )))
avatar
государству нужны самолеты-пусть выделит фантиков зеленых для дела, а авиакампания продолжит работу, пусть и под другим брендом.
avatar
А я то думаю, с чего у UTair билеты дороже…
avatar

теги блога McDuck

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн