Новости рынков

Новости рынков | Допуск к платежным системам для банков из РФ подорожал в полтора раза

    • 18 августа 2014, 11:53
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Западные банки подняли цену гарантий, которые они предоставляют российским банкам для платежных систем MasterCard и Visa, пишут «Ведомости». Об этом газете рассказал банки, купивший в 2014 году такую гарантию за 3% от суммы контракта. Год назад такая гарантия стоила всего 2%. 
 
Платежные системы требуют либо размещения депозитов на своих корсчетах, либо платежных гарантий от международных банков. Это необходимо для обеспечения бесперебойной работы экварийринга и обслуживания карт. Большинство банков используют гарантии. 
 
Из-за роста стоимости гарантий многим банкам придется размещать депозиты в платежных системах, сообщил один из источников газеты. Стоимость доступа к услугам Visa и MasterCard для банков может серьезно вырасти. 
 
Цена подобной гарантии или объем депозита в платежной системы зависят от характеристик самого банка, например, объема оборота по кредитным картам и эквайрингу, а также кредитного рейтинга банка. Банкам, рейтинг которых был недавно понижен, пришлось увеличить сумму депозитов. 

 
Кроме того, мелкие и средние банки могли привлечь гарантию Сбербанка, чтобы получить доступ к гарантиям иностранного банка. Иностранные банки вряд ли будут принимать гарантии Сбербанка, полагают представители банковской 
 
ЦБ обязал международные платежные системы вносить депозиты на уровне 25% от своего среднего оборота на депозиты ЦБ. Платежные системы должны внести депозиты до 31 октября, хотя правительство обсуждает возможность перенести срок на начало 2015 года.
slon.ru/fast/business/dopusk-k-platezhnym-sistemam-dlya-bankov-iz-rf-podorozhal-v-poltora-raza-1144109.xhtml
1 комментарий
Спасибо!
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн