Новости рынков

Новости рынков | Невзлин предложил Путину поторговаться за $50 млрд для ЮКОСа

Экс-акционеры ЮКОСа могут пойти на торг с Россией и снизить сумму выплат по проигранному вчера иску в обмен на пересмотр уголовных дел против прежних сотрудников компании Михаила Ходорковского. Об этом Forbes заявил бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин.
«Если предположить, что апелляция [поданная Россией] ничего не изменит, мы переходим к операции возвращения средств. <…> Группа начнет розыск активов и их арест с целью получения и отчуждения денежных средств. <…> Вариант второй – переговоры и снижение оплаты за какие-то другие вещи, которые мы могли бы достичь в рамках закона», – сказал Невзлин.
«Нужно закрыть все незаконно открытые дела <…> в отношении меня, других акционеров ЮКОСа <…> и снизить размер ущерба. Это вполне нормальная тема для переговоров, если бы переговоры вел я», – приводит цитату Forbes.
В частности, Невзлин упомянул дело против бывшего начальника службы внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, который был осужден пожизненно за убийство и покушение на убийство. По словам предпринимателя, речь идет не об освобождении за определенную сумму, а о пересмотре дела.

«Ни в коем случае не воспринимайте, что группа возьмет не $50 млрд, а $40 млрд, если вы отпустите Пичугина. Это не выкуп. Это возвращение дела в законное русло, – пояснил он. – Я хочу сказать: вот, Владимир Владимирович, возникла денежная ситуация. Давайте сделаем, чтобы ущерб был минимальным, но правосудие настоящим. <…> Появился такой рычаг, давайте его используем».
 
При этом Невзлин подчеркивает, что стороной в споре с Россией является не он, а группа GML (Group Menatep Limited), в которую входил и ЮКОС. Тем не менее, отмечает Forbes, мнение Невзлина как основного бенефициара компании может быть существенно.
28 июля Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $50 млрд компенсации, признав, что Москва нарушила Энергетическую хартию, а компания ЮКОС была экспроприирована. Глава МИД РФ уже заявил, что Москва будет оспаривать это решение, а Минфин нашел в нем ряд изъянов и сообщил, что Третейский суд вообще «не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов».   slon.ru/fast/russia/nevzlin-predlozhil-putinu-potorgovatsya-za-50-mlrd-dlya-yukosa-1135115.xhtml
13 комментариев
Скоро Украина иск предъявит.
avatar
кто такой невзлин что-бы Путин с ним разговаривал.этому шпаненку до сих пор видимо кажется что он владелец там чего-то.
avatar
Виталий Котов, Невзлин — непосредственный организатор серии убийств, осужденный на пожизненное заключение в Российской Федерации, в настоящее время скрывается от правосудия.

Если бы российские власти были заняты делом, а не болтологией на ТВ, то они бы прямо сейчас потребовали у сотрудников Forbes, бравших интервью у Невзлина, немедленной выдачи сведений о его местонахождении.
avatar
speculair, к сожалению к российскому следствию нет большого доверия.
avatar
Lenny, а причем тут следствие и доверие какое-то? Вина Невзлина доказана уголовным судопроизводством, речь в данном случае об убийствах, а не об экономической шняге, которую можно как угодно за уши притянуть. Особенности судопроизводства в данном случае таковы, что вероятность судебной ошибки минимальна.

На начало года международный ордер Interpol на его розыск и арест существовал, а он интервью дает. В любом случае, даже если Interpol снял ордер (хотя с чего бы? Никто решение о его виновности в организации убийств не отменял), пока что по закону он виновен по очень тяжелым статьям и ему не с Президентом России надо нагло торговаться, а в «Белом Лебеде» сидеть.
avatar
speculair, «Особенности судопроизводства в данном случае таковы, что вероятность судебной ошибки минимальна».

Виновность доказывалась показаниями двух людей, находившихся в то время в местах лишения свободы и которые потом отказались от своих показаний.
avatar
Есть подозрения что цена будет снижена Путиным до «мертвого осла уши» и именно столько получат Невзлин и ко. в итоге )
А не пойти ли этой юкосовской помойке в жопу, зря ходора выпустили. Таких ублюдков которые Родину грабят и продолжают грабить выпускать на свободу нельзя.
avatar
OilтрейдиOil, послать можно. Проблема в том, что они посыл не выполняют. Сидят за границей и в жопу не идут.
avatar
Компания Noga против правительства РФ, серия вторая.
avatar
ходору 10 лямов пусть отдадут в качестве пенсии. сидел же как никак человек. надо войти в положение. остальные пусть идут на х… или если невзлин отсидит и искупить свою вину перед государством то 10 лямов тоже можно дать. а «рычаг» который у него появился пусть себе в жопу засунет.
avatar
Ничего не заплатят… ибо если заплатить, то будет поставлен под сомнение суверенитет РФ(там чего то забыли ратифицировать))
avatar
spasibo
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн