Новости рынков

Новости рынков | Украина предложила ЕС покупать газ на украинско-российской границе

  Украина предложила ЕС покупать газ на украинско-российской границе


Украина предлагает Европе покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать новые соответствующие договоры с ОАО «Газпром».

Об этом говорится в сообщении департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«Украина как участник Европейской Энергетической Хартии и Энергетического Сообщества официально заявляет свою позицию о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки», — сказал он.


Яценюк отдельно подчеркнул, что «Российская Федерация не является стороной упомянутых международных инструментов, которые устанавливают прозрачные правила обеспечения энергетической безопасности европейского континента».


«Предлагаем перенести точку приема российского природного газа на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договора, что позволит европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности», — резюмировал он.
 
ссылка
for-ua.com/economics/2014/05/20/174048.html
 
8 комментариев
Вот это серьезно! если выступят одним фронтом…

Кто знает? Прокатит?
avatar
Shmulia, Нет. Газпром в нескольких странах является сбытовой компанией для конечных покупателей, и владельцем ГТС. Они хотят чтобы Газпром отказался от рентабельного бизнеса, и продавал газ на своей границе. В Газпроме сидят умные ребята, они это заявление даже комментировать не будут.
avatar
Пусть теперь воруют газ у европы, ведь Россия чётко дала понять, отключим и всё :)Они думают, что если европейцы кормили, на майдане, печенюшками, то теперь и газику подкинут, на халяву.А вообще они поняли, что реверс это геморой, тем более зимой, а так можно брать у Словении и без реверса.
avatar
Будет супер, но ес не пойдет на это. Слишком дорого им газ обойдется тогда. А Россия под шумок договора в рубли перевезла бы. Не дадут
avatar
Сомнительно. С чего нам подписывать новые договора? Июнь близится, а там и предоплата. Вот и паникуют в Киеве.
kuBiker, Хотять платить по ПИСЯТЬ…

Остальные цены считають неприемлимыми
avatar
Реальная тема! Новые договоры, конечно, невозможны. А вот передать геморрой с воровством газа партнерам из ЕС, было бы неплохо… Не достанется ГТС Украины Газпрому, давно уже понятно, а других интересов на их территории у него нет. Нужно их отпустить.

теги блога Shmulia

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн