Новости рынков

Новости рынков | Константин Григоришин станет главным инвестором игорной зоны в Крыму

Пообещав создать в Крыму экономический оазис и понимая, что средств на это нет, российские власти вспомнили о государственно-частном партнерстве и предложили построить на полуострове подобие Лас-Вегаса, пишетr Коммерсантъ.
“Видимо, привлекать деньги в Крым российские власти собираются по схеме, опробованной в Сочи и на Северном Кавказе. Основную инфраструктуру строит государство, прилегающую к гостиницам и казино — некая госструктура, а непосредственно объекты — частный бизнес, правда, на кредиты ВЭБа и под госгарантии. То есть все равно за счет бюджета, если у предпринимателей вдруг что-то пойдет не так. 
Однако вторую сочинскую стройку российские богачи, вроде Дерипаски и Потанина, вряд ли потянут: им бы уже вложенные деньги отбить. Поэтому в Крыму и масштабы стройки будут, скорее всего, меньше, и подрядчики выбраны другие, все-таки не зря Владимир Путин во время прямой линии подчеркнул ценовую разницу между Крымом и Сочи, где первому отводятся вторые позиции. 


Можно предположить, что присутствие в Крыму будут расширять бизнесмены, уже имеющие активы на полуострове. Из наиболее известных — Вагит Алекперов, “ИФД Капиталъ” которого владеет отелем Radisson Resort & Spa Alushta, Андрей Клямко, чей “Смарт-Холдинг” строит комплекс Balaklava Green за $2 млрд, бизнесмен Александр Лебедев — собственник шести отелей. Особый интерес вызывает Константин Григоришин, владеющий компанией “Энергетический стандарт”. По некоторым сведениям, его структурам принадлежит около 100 га земли на побережье в южной части Крыма. Совпадение или нет, но среди предполагаемых мест для строительства игорной зоны крымские власти указывали как раз некий участок земли в 100 га в этом районе. При этом подконтрольная Григоришину компания “Глобус Эссет Менеджмент” в 7 км от Ялты строит пятизвездный комплекс “Золотой пляж” со SPA-курортом стоимостью $300 млн

теги блога Жорик Ревазов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн