Новости рынков

Новости рынков | Газпром может изменить маршрут газа в Австрию

    • 23 апреля 2014, 01:23
    • |
    • GHJK
  • Еще
«Газпром» намерен проработать строительство «Южного потока» в Австрию
Газпром обсуждает дозагрузку альтернативных газопроводов для поставок своего газа в Европу, чтобы снизить транзит через Украину, сообщает Reuter.
Главы концерна Алексей Миллер на встрече с представителями австрийской OMV заявил, что геополитическая обстановка вынуждает задуматься об альтернативных маршрутах поставок российского газа в Европу.
По его словам, он обсуждал с OMV поставки газа по газопроводу Северный поток, проложенному по дну Балтийского моря, а также по магистрали OPAL, которая проходит по Германии, соединяя Северный поток с существующими газотранспортными сетями в Европе.
Газпром намерен проработать возможность прокладки участка трубопровода Южный поток в Австрии параллельно с ведущимся строительством ветки газопровода в Словении.

«В целях оптимизации проекта „Южный поток“ и учитывая имеющийся портфель контрактов „Газпрома“ мы согласились с предложением австрийской стороны проработать возможность строительства участка газопровода в Австрии в рамках действующего межправительственного соглашения, параллельно с ведущимися работами по строительству газопровода по территории Словении», — говорится в сообщении компании.
Южный поток рассчитан на поставку 63 млрд кубометров газа в год по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии. Ориентировочная стоимость проекта — $39 миллиардов.
1 комментарий
Щас тебе Таня напишит и скажет что она должна была этот топик выложить)))
avatar

теги блога GHJK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн