Новости рынков

Новости рынков | Eurasia Group признала Россию крупнейшей угрозой мировой экономике

    • 07 января 2014, 14:20
    • |
    • SPAYS
  • Еще
 
4 комментарияCNN
7 января 2014


vkontaktelivejournal
Еще одна угроза исходит от России и других развивающихся стран: в шести странах с развивающейся экономикой в этом году состоятся выборы, и политические волнения могут негативно повлиять на мировой рынок. По мнению Eurasia Group, мы также должны внимательно следить за Россией, учитывая недавние смелые действия президента Владимира Путина по таким вопросам, как Украина и политзаключенные.
 

 
Еще в декабре Владимир Путин заявил о том, что Россия не собирается ломать текущий мировой порядок, и, походя, раскритиковал позицию США.
 
ВЛАДИМИР ПУТИН, президент РФ: Мы всегда гордились своей страной. Но мы не претендуем на звание какой-то сверхдержавы, понимаемое как претензии на мировую или региональную гегемонию, не покушаемся ни на чьи интересы, никому не навязываем своё покровительство, никого не пытаемся учить жить.
 
Дэвид Гордон, глава департамента исследований Eurasia Group, присоединяется к нам из бюро CNN в Вашингтоне. Путин постоянно делает провокационные заявления, Дэвид, объясните нам… Учитывая политическую обстановку, я могу понять, почему вокруг России так много споров и беспокойства. Но почему она представляет угрозу мировой экономике?
 
ДЭВИД ГОРДОН, глава департамента исследований Eurasia Group: Думаю, это связано с необычным положением Путина в России. Он правит своей страной так, как президенту Обаме точно не удастся править Америкой, и даже Си Цзиньпину – Китаем. Он – самый сильный лидер в мире. Думаю, что в этом году ему предстоят по-настоящему серьезные испытания. И вопрос в том, как он на них отреагирует. Думаю, что своими действиями он спровоцировал снижение своей популярности, в России против него сейчас возникают сильные оппозиционные настроения. В то же время, в российской экономике действительно начинается тяжелый период. Возможно, что давление на Россию в попытке вынудить ее снизить цены на энергоносители будет увеличиваться, что больно заденет экономику страны. 

К этому следует добавить, что высока вероятность того, что итоги Олимпиады не обрадуют Путина. Не в том смысле, что в Сочи случится теракт. Я думаю, Россия достаточно обезопасила себя от этого. Но уже имели место два теракта, и следует ожидать следующих. Будут много говорить о позиции России в отношении гомосексуалов и прав человека. Именно в таких ситуациях Путин любит вести себя непредсказуемо. Это иллюстрирует, например, масштабная кампания по давлению на Украину, помилование Ходорковского, выдвижение альтернативного предложения по Сирии.
 
Может быть, он предпримет что-нибудь в отношении Китая. Приближается запланированное заключение договора по газу с Китаем. Оно может привести к снижению цен на газ на мировых рынках. Есть также вероятность, что Россия проявит больше независимости при участии в переговорах по ядерной программе Ирана, что может подорвать переговорные стратегии США и стран Западной Европы. 

Таким образом, трудно утверждать, что именно предпримет Путин, но в рассматриваемый период он будет находиться под все нарастающим давлением. Я описал типичные для Путина внешнеполитические шаги. Именно поэтому мы поставили Россию одной из первых в нашем списке рисков.

 
Да. Мы прекрасно знаем, как инвесторы на глобальном рынке относятся к таким непредсказуемым странам.

Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 07 января 2014 года.


 inotv.rt.com/2014-01-07/Eurasia-Group-priznala-Rossiyu-krupnejshej

★1
39 комментариев
Российское судно «Академик Шокальский» освободилось из ледового плена. Спасли его не ледоколы — они так и не смогли пробиться к кораблю, — а погода. Ветер изменил направление и во льду образовалась широкая трещина.

Капитан направил в трещину корабль и смог выбраться на чистую воду. Об этом рассказал телеканалу «Россия 24» Юрий Волков — директор дальневосточного НИИ, которому принадлежит судно. Он постоянно держит связь с капитаном. По словам Волкова, судно сейчас идет на юг со скоростью три узла.

«Переменными курсами и скоростями продолжаем движение на север. Скорость 7 узлов», — сообщил во Владивосток капитан судна Игорь Киселев. По его словам, обстановка следующая: «Лед — 4 балла по ходу движения судна, поля — до 10 баллов, техническое состояние судна удовлетворительное, без изменений».

«Шокальский» даже может прийти на помощь китайскому ледоколу. «Снежный дракон» был одним из трех ледоколов, которые направились в район бедствия. Но сам оказался зажат в ледовой ловушке. Впрочем, пригодился его бортовой вертолет: именно на нем в итоге эвакуировали пассажиров с «Академика Шокальского». Сейчас они на борту австралийской «Авроры» — вечером она должна прибыть на антарктическую базу «Кейси».
avatar
а то что Обама может неожидано кудато вторгнутся в какиенить нефте страны и повлиять на нефте ценеы а то что у него проблемы в нутри страны и как там все решиться будет влиять на вес мир?? это что не в счет?? да и куча других факторов..! Путин просто не дает ему ввергнуть окончательно все в управляемый хаос… так что с этой точки зрения Путин и Россия выступает как антипод хаосу… А Обама со своими геями риск фактор номер 1
avatar
mazurik,
Путин: В ответ на Волгоград Россия изменит карту Ближнего Востока politikus.ru/articles/10645-putin-v-otvet-na-volgograd-rossiya-izmenit-kartu-blizhnego-vostoka.html
avatar
SPAYS, очередное надувание щек, да и правда ли это…
avatar
Виктор~, Боятся, значит, уважают!!!
avatar
SPAYS, Вы, как неглупый человек, должны понимать, что эта фраза абсолютно утопична. Это перекошенная физиология, философия и логика. Из серии: ревнует(бьет), значит любит; пей, а иначе подумаем, что ты нас не уважаешь;…
avatar
Виктор~, но же написано:, на 99,9% это не совсем правда…
avatar
SPAYS, иногда хочется, чтобы президент «отвечал за базар», к сожалению именно так я могу трактовать его регулярные(уже 13 лет) словесные излияния…
avatar
Виктор~, Приведи примеры презиков, которые все обещания выполнили)))
avatar
SPAYS, не начинайте. Сингапур, например. Де Голль, Гавел, Тэтчер (хотя она премьер)например…
Я не говорю про все обещания, хотя бы половину. Назовите что из обещанного выполнил Путин или Медведев… не важно. (только не про полицию и смену часовых поясов)
avatar
Виктор~, Сталина забыл)))
avatar
SPAYS, Не соглашусь! Сначала данные обещания он не выполнял, потом война и роль Сталина была уже вторичной. Войну выиграл народ и отстроил Россию тоже народ. Да и не был он президентом, у него всегда отмазка была на политбюро и съезд, хотя талантливые люди в руководстве страны были и это самое важное достояние в то время.
avatar
Виктор~, типа шахматные фигуры сами партию выиграли)))

ловко ты народ вставил, если захочу обелю народ и обвиню президента ))) народ быдло во всех странах мира, а вот дела всегда делаются от имени и по поручению.
avatar
SPAYS, тем не менее так на мой встречный вопрос вы и не ответили smart-lab.ru/blog/news/158552.php#comment2303685
avatar
Виктор~, мне он ничего не обещал, да и у забугорных критиков написано однозначно: «Он правит своей страной так, как президенту Обаме точно не удастся править Америкой, и даже Си Цзиньпину – Китаем. Он – самый сильный лидер в мире»...)))
avatar
SPAYS, апплодисменты… занавес…
avatar
Виктор~, за тех. за которых ты так усердно ратуешь, тебе лично хоть в чём нибудь помогли???????????????
avatar
Виктор~,
avatar
SPAYS,
Осел остаётся ослом, даже если везет казну султана( Арабская пословица)
Это я так, безадресно, просто вспомнилось.
avatar
Виктор~, у нас сегодня кабель подходящий к дому сгорел… и вместо того чтобы обвинять правительство и президента, просто обзвонили все аварийные службы и через час электроэнергия пошла в хату.
avatar
SPAYS, Не имея возможности что либо сказать по сути вы начали передергивать… это очень в духе.
Вашим достоинствам до моих недостатков еще далеко…
И, по скольку я не достоин с вами общаться, до свидания.
avatar
Виктор~, если он утверждает, что он умнее всех, тоже не соответствует действительности.
avatar
Ира, Виктор неосознанно (или без не) владеет социальным нлп )
avatar
Ира, когда то мне тоже не ндравилось, когда народ называли быдлом..., но события происходящие после перестройки, доказали что это так.
avatar
Ира, бедность, это отмазка.
принимать данность, как факт желающих нет и от сюда поиски отмазки.
avatar
Ира, люди сами себя загоняют, в погоне за лучшей жизнью.
жадность и зависть ими управляет.
avatar
Ира, у жадности и зависти возможно, а у бедности, глядя на попрошаек на паперти, как то не верится… да и без веры понятно, созидание исключено.
avatar
Ира, расслабься ) не о мне ), хз, кнр )
avatar
Ира, прогноз на 2014 pavel-sviridov.livejournal.com/191838.html
avatar
Америка замерзает: большая часть США оказалась в зоне сильных холодов. В Нью-Йорке даже объявлено чрезвычайное положение: горожан просят не выходить из дома без крайней необходимости (в настоящее время – 8:00 по местному времени или 17:00 мск – там -11 градусов, ночью было около -14). А в городе Комертаун, что в штате Монтана, температура опустилась до -53 градусов.
В связи с этим биржевые цены на газ в Соединенных штатах поднялись до рекордно высокого уровня. Так, стоимость газа в Нью-Джерси, откуда топливо поставляется, в частности, в Нью-Йорк, выросла в понедельник до 90 долларов за миллион британских термических единиц (BTU), или до 3,24 тысячи долларов за тысячу кубометров, пишет газета The Wall Street Journal. Это в 7,6 раза дороже, чем в пятницу.
С электричеством дела обстоят еще хуже. Цены на электроэнергию в Техасе выросли до 5 тысяч долларов за МВт⋅ч, подскочив в 190 раз за несколько часов.
Кроме того, аномальные холода уже привели к смерти 16 человек. Большинство из них погибли в результате ДТП. После снежных бурь толщина снежного покрова достигла 60 сантиметров.
Из-за обильных снегопадов и гололеда в стране уже были отменены более пяти тысяч внутренних рейсов.
В Штатах закрываются школы и офисы. Губернатор Миннесоты Марк Дейтон еще в понедельник, 6 января, приказал закрыть примерно две тысячи государственных образовательных учреждений.
Отметим, резкое похолодание связано с вторжением циклона с севера. Он пришел сразу после снежного шторма, который обрушился на США на прошлой неделе. Тогда снегопад и сильный ветер повлияли на воздушное сообщение. Также на время были закрыты несколько автодорог.
avatar
Сверх-Европа: бунт против ЕС oko-planet.su/politik/politikmir/225676-sverh-evropa-bunt-protiv-es.html
avatar
Рокфеллеры, Ротшильды и Россия. ai-zhilin.livejournal.com/1067864.html
avatar
Ира, мы мирные люди, но наш БронеПоезд...))))
avatar
Ира, )))
avatar
Ира, походу твои черти не дремлют даже в праздничные дни )))
avatar
Ира, про религию avvakoum.livejournal.com/975796.html
avatar
Ира, )))) попозже))))
avatar
Историческая справка. ai-zhilin.livejournal.com/1068336.html
avatar
Представители американской церкви Сатаны представили проект памятника дьяволу, который они намерены установить рядом со зданием Капитолия (где расположены правительство и верховный суд) штата Оклахома. Об этом сообщает Associated Press.

Скульптура высотой 7 футов (чуть более двух метров) должна, по мнению авторов проекта, заменить монумент, посвященный десяти библейским заповедям, который был установлен у Капитолия в 2012 году. В проекте памятника Сатана изображен в виде Бафомета — существа с головой козла, женским телом, раздвоенными копытами, свечой на голове и парой крыльев. Бафомет сидит на троне с пентаграммой (печатью Бафомета), окруженный улыбающимися детьми.


Заявители поясняют, что памятник призван отражать точку зрения сатанистов из Оклахома-сити и других городов. «Монумент будет иметь и функциональное предназначение — люди любого возраста смогут присесть на колени к Сатане, чтобы предаться размышлениям и получить вдохновение», — говорится в заявлении авторов проекта.
lenta.ru/news/2014/01/07/satan/
Lenta.ru: Из жизни: Скандалы: В Оклахоме представили макет двухметровой статуи Сатане
avatar

теги блога SPAYS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн