Новости рынков

Новости рынков | Список: у каких банков проблемы?

Черного списка банков у Банка России нет. «Списков банков, как перечня организаций, в отношении которых однозначно будут применены те или иные меры воздействия, нет», –заявил  зампред ЦБ Михаил Сухов.
Списка нет, но банки регулярно закрываются. С начала года Центробанк отозвал лицензии у 27 банков. Пока последней жертвой стал Волжский социальный банк – в понедельник его лишили лицензии, а накануне его председателя Валерия Кучканова нашли с простреленной головой. Самоубийство банкира подстегнуло и без того назревающую панику. По всей России вкладчики бросились в кассы забирать деньги, несколько банков приостановили выдачу депозитов или ввели предварительную запись (как 
тольяттинский«ФИА-банк»). Самарскому банку «Солидарность» ЦБ и Агентство по страхованию вкладов вынуждены были выделить на срочные выплаты 6 млрд рублей.
Кто следующий и кому стоит беспокоиться на самом деле? Чтобы лучше сориентироваться в ситуации, список банков, у которых больше всего шансов привлечь внимание регулятора. Это не означает, что они замешаны в преступной деятельности. Но в логике последних действий ЦБ именно перечисленные признаки могут привлечь больше подозрений.
Во-первых, это высокая доля наличных денег в активах банка. В норме банки стараются не хранить средства в виде наличных, а вкладывать их в доходные инструменты или выдавать в виде кредитов. По оценке портала Банки.ру, средняя доля наличных в активах российских банков 4,8%. У банков, лишенных лицензии за отмыв капитала, она обычно выше среднего.
Во-вторых, отзыву лицензии в 2013 году, как правило, предшествуют проблемы с МВД и ЦБ: обыски, предупреждения и штрафы по итогам проверок. Напрямую два этих множества не пересекаются, но если судьба одного из перечисленных банков вас особенно волнует, стоит внимательно следить за изменениями этих вводных.

 Топ-25 действующих банков с максимальной долей наличности в активах (данные на 01.07.2013)
Московский клиринговый центр (Москва)
«Финансовые услуги» (Москва)
«Констанс-Банк» (Санкт-Петербург)
Сергиево-Посадская расчетная палата (Московская область)
Красноярский краевой расчетный центр (Красноярский край)
«Кредо Финанс» (Дагестан)
«Капитал Москва» (Москва)
Расчетная палата Самарской валютной межбанковской биржи (Самарская область)
«Юнистрим» (Москва)
Сибирский расчетный центр (Новосибирская область)
БРИНКС (Москва)
«Банкирский дом» (Санкт-Петербург)
«Адмиралтейский» (Москва)
«Линк-Банк» (Москва)
ЭНО (Дагестан)
Объединенный национальный банк (Москва)
«Спецсетьстройбанк» (Москва)
АЛЖАН (Дагестан)
СУНЖА (Ингушетия)
ВЕСТ (Москва)
«Кавказ-Гелиос» (Карачаево-Черкесия
«Транзит» (Дагестан)
«Кредитбанк» (Калмыкия)
«Столичный кредит» (Москва)
«Банк24.ру» (Свердловская область)


     
http://slon.ru/economics/spisok_u_kakikh_bankov_problemy-1028609.xhtml
★1
1 комментарий
было время разбрасывать камни… теперь время собирать
avatar

теги блога leonid11112

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн