Новости рынков

Новости рынков | Молния ! Новые налоги на инвесторов от Минфина

Министерство финансов РФ планирует в ближайшее время внести в Государственную думу предложения по выравниванию налоговой нагрузки на доходы, которые получают физические лица от различного вида инвестиций. Об этом сегодня премьер-министру Дмитрию Медведеву доложил глава ведомства Антон Силуанов на совещании по вопросу создания Международного финансового центра (МФЦ) в Москве.

«Мы намерены доработать налоговую инициативу по выравниванию налоговой нагрузки на доходы физических лиц от осуществления ими различных видов инвестиций. Говорили о том, что необходимо уравнять порядок, принципы налогообложения от инвестиций в различные активы, включая ценные бумаги, недвижимость и т.д. Такие предложения у нас подготовлены и будут в ближайшее время рассмотрены в правительстве для дальнейшего представления инициатив в Госдуму», — пояснил министр.
www.rbc.ru/rbcfreenews/20131128180552.shtml
 
В связи с этим вопрос: они, с целью «уровнять» уберут налог при продаже ценных бумаг, которыми владел 3 года? Или, наоборот, введут налог на продажу недвижимости, даже после 3 лет владения ? 
 
Думаю, что второе. Поэтому и такая формулировка: «выравнивание» вместо «введем налог».
 
★2
19 комментариев
недвижка подскочить может.
avatar
Вот сделали бы они сальдированные прибылей убытков от всех типов финансовых инструментов.
avatar
кстати собрались понизить налог на продажу ценных бумаг. это обсуждалось ранее. дабы повысить привлекательность рынка рф
avatar
не знаю какие именно внесут поправки на рассмотрение, но идеи озвучивались следующие:
* введение ИИС (индивид инвест счета), с налоговым вычетом ежегодно до 3,0 (или 9,0) млн. руб
* освобождение от налога на прибыль инвестиции сроком свыше 3-х лет
* повышение налогов на недвижку (погрессивка)
* введение налога на прибыль на высокодоходные депозиты
об этом велась дискуссия, но какие реально будут инициативы — посмотрим, главное «процесс пошел» © :)
avatar
замените договор купли продажи на договор мены, и вам не потребуется платить данные налоги
Барсуков Андрей, это как? Объясните.
avatar
Сиамский Кот, есть у банков ценная бумага на предъявителя называется сберегательный сертификат, под страхование вкладов не попадает, например заключаете сделку мены одна сторона отдает квартиру другая сберегательные сертификаты
Барсуков Андрей, а со сберегательных сертификатов в этом случае налог платить не надо?
avatar
fatyh, условия по сертификатам в банке уточните, они имеют разный срок действия по окончании которого вам начистят %, если вы досрочно погасите сертификат то выплачивается номиннал
Сиамский Кот, при заключении договора купли продажи продавец получает доход и возникает обязанность по уплате налога, при договоре мены вы один актив меняете на другой, дохода нет ответственно и обязанности платить налог тоже нет
также не плохо узнать разницу при признании договора купли продажи и договора мены ничтожными
Барсуков Андрей, а какие «подводные камни» и опасности в такой схеме?
avatar
Сиамский Кот, это не схема, юристы вам помогут более тонко разобраться в этом вопросе
Барсуков Андрей, Ну всё это крайне подозрительно, очень прямая схема ухода о налогов, это статья, потому как только Вы обналичьте сертификат, Вы получаете итог своей деятельности-прибыль. а значит и налоги. Хотя конечно соглашусь, что это может и сработать в условиях нашей правоохранительной деятельности, когда могут и не вникать в тонкости. (отсутствия желания до Вас докопаться))))
avatar
RuUUUUU, доход при обналичивании сертификата будут начисленные проценты, вы приобрели сертификат в банке номиналом 10 000, и через день пришли в банк и предъявили сертификат банку, банк вам выдаст 10 000 где доход?
RuUUUUU, узнайте в сбербанке про сертификаты, возможно поменяете свое мнение, что это прямая схема ухода от налогов
Вы сначала сам закон прочитайте, что там написано будет, а потом нагнетайте обстановку. А то никто еще толком ничего не знает, а «буча» уже началась.
«Молния! » Это как в Гарри Поттере что ли?
avatar

теги блога Я за Путина !

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн